ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 апреля 2015, 19:36

В Могилеве посадили яблоневый сад в память об оборонявших город воинских частях и соединениях

15 апреля, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. В Могилеве на территории, прилегающей к специальному дому для ветеранов, престарелых и инвалидов, сегодня заложили яблоневый сад. Здесь посадили 21 деревце - по количеству воинских частей и соединений, которые в годы Великой Отечественной войны принимали участие в обороне города и получили почетное наименование Могилевских, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие, приуроченное к 70-летию Победы и ставшее частью республиканского патриотического проекта БРСМ "Сады Великой Победы", объединило доброй инициативой не только союзную молодежь, пионеров, ветеранов, но и представителей исполнительной власти, "Белой Руси", Белорусского фонда мира, национальных диаспор областного центра. "Такие добрые проекты будут проводиться в городе в течение всего юбилейного года, - подчеркнул мэр Могилева Владимир Цумарев. - Решение посадить яблони в микрорайоне Спутник было принято не просто так. Рядом здесь находятся Дом ветеранов, два детских сада и школа, а преемственность - важнейшая основа в деле сохранения памяти о войне".

Обращаясь к участникам и гостям акции, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Быховского района Федор Кривоног выразил благодарность молодому поколению за то, что не забывает чтить память павших солдат-героев, защищавших Родину. "Наша юность пронизана военными событиями, наши зрелые годы прошли в восстановлении народного хозяйства, - отметил он. - Отрадно, что вы понимаете, какая цена заплачена за мир и спокойствие, активно участвуете в наведении чистоты и порядка в городе, уважаете и любите стариков, приглашаете нас в школы, на мероприятия". Федор Кривоног дал молодежи наказ хорошо учиться, быть организованными, сплоченными, трудолюбивыми, беречь традиции прадедов и стать достойной заменой.

Поработав на посадке сада, участники мероприятия смогли пополнить силы, угостившись солдатской кашей и горячим чаем. Творческие коллективы и вокалисты из школ Ленинского района города подготовили концерт.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси