ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 октября 2017, 10:28

В Могилеве впервые пройдет областной конкурс водителей мусоровозов

16 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Первый в области конкурс профессионального мастерства среди водителей мусоровозов пройдет 19 октября в Могилеве и будет посвящен 750-летию города. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областном объединении профсоюзов.

Ожидается, что в состязании примут участие около 20 водителей - работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства со всего региона. Соревноваться за звания лучшего в профессии смогут лишь те работники, которые за последние 12 месяцев не были виновниками ДТП, а также не привлекались за нарушения трудовой и производственной дисциплины.

На пути к победе им предстоит преодолеть несколько этапов: конкурсы на знание правил дорожного движения, устройства и технического обслуживания автомобилей, а также самое зрелищное испытание - демонстрация навыков управления мусоровозом. Для проверки навыков вождения необходимо будет выполнить несколько элементов: последовательное движение через четыре проезда передним ходом, движение по габаритному тоннелю передним ходом, постановка автомобиля задним ходом в бокс, подъезд с одного торможения к "планке" до ее касания передним бампером, диагональная парковка, выполнение погрузки контейнера. Кроме того, сюда войдет имитация тушения очага пожара, ведь зачастую водителям приходится локализировать возгорание мусора.

Победителей и призеров конкурса наградят дипломами соответствующих степеней и денежными премиями, остальных - дипломами участника и ценными подарками. А руководителям организаций, работники которых стали победителями соревнований, будет рекомендовано установить надбавки к тарифным окладам за профессиональное мастерство в следующих размерах: за 1 место - 15%, за 2 место - 10%, за 3-е - 5%.

"Главные задачи мероприятия - повышение профмастерства участников и престижа профессии - водитель мусоровоза, улучшение навыков качественной эксплуатации автотехники. Зачастую мы не думаем, насколько важна эта профессия для нормального функционирования городской среды, однако стоит всего лишь один день работникам коммунальной службы не выехать на уборку мусора, как окружающий пейзаж станет удручающим", - отметили собеседник.

Состязания пройдут на базе Могилевской областной организационной структуры ДОСААФ. Торжественное открытие - в 10.00.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси