ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 августа 2022, 09:02

В Могилевской области на 20% увеличили затраты на охрану труда в организациях здравоохранения

Фото из архива
Фото из архива

2 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Затраты на охрану труда в организациях здравоохранения Могилевской области возросли почти на 20%. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областной организации профсоюза работников здравоохранения.

"Создание здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах - основная забота нанимателя и профсоюза, - отметили в отраслевом профсоюзе. - Именно поэтому затраты на мероприятия по охране труда в организациях здравоохранения Могилевской области постоянно увеличиваются. Так, за первое полугодие 2022 года на эти цели выделено почти Br6,4 млн, или на 17,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего денег ушло на приобретение санитарной одежды - почти Br5 млн. Также средства направлялись на закупку средств индивидуальной защиты, бесплатное обеспечение молоком, проведение мероприятий по повышению квалификации работников по вопросам охраны труда".

Для предотвращения несчастных случаев на производстве, а также с целью создания безопасных условий на рабочих местах отраслевым профсоюзом оказывалась практическая и методическая помощь организациям в вопросах охраны труда. За полугодовой период выданы представления на устранение 25 нарушений, а также рекомендации на ликвидацию более 90 нарушений норм и правил по охране труда. Более того, в сентябре этого года для организаций здравоохранения области запланировано проведение обучающего семинара по охране труда.

"Общественные инспекторы по охране труда постоянно проводят разъяснительную работу по повышению личной ответственности работающих за соблюдение трудовой и технологической дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, - заключили в областной организации. - Среди самых распространенных нарушений - неактуальные инструкции по охране труда, установка транспортных средств на случайные предметы, неисправность сантехнического оборудования и эксплуатируемых лестниц. Например, в одной из организаций операторы газораспределительных станций были допущены к выполнению работ без прохождения первичной проверки знаний по вопросам охраны труда."-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси