ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 октября 2015, 08:49

В Могилевской области около 12 тыс. молодых избирателей впервые примут участие в голосовании

11 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/.В Могилевской области около 12 тыс. молодых избирателей впервые примут участие в голосовании. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь.

Впервые голосующие получат красочные открытки "Время выбирать" за подписью главы Центризбиркома Лидии Ермошиной. Кроме того, на избирательных участках их ждут и другие приятные сюрпризы. Например, активисты БРСМ подготовили для них торжественные приветствия и тематические сувениры. Сделать свой выбор молодежь сможет на 782 участках для голосования, которые сегодня открылись ровно в 8.00 во всех районах и городах области, из них 36 в больницах, санаториях и санаторно-курортных учреждениях.

В эту избирательную кампанию особое внимание уделено возможности проголосовать и исполнить свой гражданский долг также людям с ограниченными физическими возможностями. В регионе более чем на 80% участков создана безбарьерная среда. Для удобства помещения, где размещены участки для голосования, оборудованы пандусами, поручнями, установлены кнопки вызова членов участковой комиссии и др. Кроме того, организовано дежурство волонтеров для встречи инвалидов, людей пожилого возраста и иных лиц, нуждающихся в помощи. Всего в Могилевской области в списки для голосования включены более 814 тыс. человек.

В Могилевской области сегодня на 369 участках будут использоваться прозрачные урны. Также впервые на 125 участках их применили на досрочном голосовании. Кстати, за пять дней досрочного голосования участие в выборах Президента Беларуси приняли более 30% избирателей Могилевской области.

В регионе сегодня на всех участках для голосования пройдут культурно-массовые мероприятия. На избирательных участках организованы тематические выставки, кинопоказы, концертные программы. Многие из этих мероприятий проводятся с начала досрочного голосования - 6 октября. Планируется, что сегодня творческие коллективы Могилевской области дадут около 2 тыс. концертов. На избирательных участках областного центра специальные программы проведут также учащиеся школ, гимназий и Могилевского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова. Помимо этого запланированы литературные программы, конкурсы рисунков и поделок, спектакли, турниры по шашкам, соревнования по мини-футболу и др.

Работу избирательных участков в области будут сопровождать 787 объектов торговли и общественного питания. Все они будут работать в соответствии с графиком избирательных участков - с 8.00 до 20.00 и без перерыва. В них представлен широкий ассортимент кулинарных, кондитерских, мясных, рыбных изделий. Всем субъектам торговли рекомендовано применять минимальную торговую надбавку при реализации продуктов питания, а там, где будут присутствовать продукты собственного производства, вообще отказаться от какой-либо наценки. Могилевская торговля сегодня сделает акцент на национальную кухню. В продаже будет представлено много различных вкусностей от традиционных и популярных драников, до домашних колбас и выпечки.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси