ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 ноября 2021, 11:27

В Могилевской области помощь пациентам с COVID-19 оказывает 5 межрайонных центров

Фото из архива
Фото из архива

22 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области помощь пациентам с COVID-19 оказывает 5 межрайонных центров. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала первый заместитель начальника главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Ирина Ляхович.

"В Могилевской области действует 5 межрайонных центров, расположенных в Горках, Кричеве, Климовичах, Белыничах и Быхове, - отметила Ирина Ляхович. - Решение перепрофилировать лечебные площади принято неделю назад и связано с оптимизацией оказания помощи в районных учреждениях здравоохранения, так как планомерно уменьшается поток населения с коронавирусной инфекцией. Поэтому разработан алгоритм доставки пациентов из ряда районных больниц в межрайонные центры. Остальные учреждения здравоохранения либо уже перепрофилированы, либо до конца недели будут перепрофилированы для оказания плановой медицинской помощи".

Госпитализацию пациентов с COVID-19 продолжают Шкловская и Осиповичская районные, а также Бобруйская центральная больницы. В последнее учреждение направляют больных из близлежащих районов - Кличевского, Кировского и Глусского. В Могилеве пациентов с COVID-19 принимают в областном противотуберкулезном диспансере, инфекционной больнице, Могилевской больнице №1. На долечивание пациентов забирает областная больница медицинской реабилитации.

С сегодняшнего дня после проведения мероприятий по дезинфекции в обычном режиме работают центральные районные больницы Краснополья, Дрибина и Славгорода. К оказанию плановой помощи в Могилевской больнице №1 вернулось ортопедическое отделение, в тубдиспансере - фтизиатрическое, в Бобруйской центральной больнице - неврологическое.

"Работа межрайонных центров продлится до конца этой недели, - заключила Ирина Ляхович. - Если мы будем наблюдать дальнейшее падение заболеваемости, то и эти районные центры в перспективе будут оптимизированы. В таком случае основную нагрузку по ковид-пациентам на себя возьмут учреждения здравоохранения Могилева и Бобруйска".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси