ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 марта 2022, 21:33

В Могилевской области проходит акция по профилактике насилия "Информирует прокурор"

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области по инициативе прокуратуры проходит акция по профилактике особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры области.

Акция получила название "Информирует прокурор". Ее цель - уделить дополнительное внимание через меры профилактики гражданам, склонным к насильственным преступлениям, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений, а также людям, злоупотребляющим спиртными напитками, помощь в трудоустройстве тех из них, кто еще не работает.

Как показал анализ криминогенной ситуации в регионе, основными причинами и условиями, способствовавшими причинению гражданам тяжких телесных повреждений, стали злоупотребление спиртными напитками и трудовая незанятость виновных и потерпевших.

На 18 марта в Могилевской области зарегистрировано 31 такое преступление. В пяти случаях из-за причинения телесных повреждений потерпевшие умерли. 73% обвиняемых в момент совершения преступления были в состоянии алкогольного опьянения, в том числе во время или после совместного распития спиртного с потерпевшими.

В ходе акции прокурорские работники поучаствуют в заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка и индивидуально-профилактических беседах с лицами асоциального поведения, склонными к насилию, и семейными скандалистами. Для этого разработана информационная продукция.

К слову, уже на нескольких таких заседаниях с участием прокурорских работников с каждым приглашенным проведена профилактическая беседа. Им разъяснили порядок направления в лечебно-трудовой профилакторий, уголовную и административную ответственность за причинение телесных повреждений. По результатам заседания выработаны конкретные предложения для каждого из них.

Акция продолжится до конца марта.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси