ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 апреля 2023, 13:17

В Могилевской области санслужба после проверок магазинов запретила реализацию более 500 кг готовой продукции

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области специалисты санитарной службы с начала апреля запретили реализовывать торговым объектам более 500 кг продукции собственного производства. Об этом БЕЛТА сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Проверкой санслужбы были охвачены 56 объектов торговли. Это крупные сетевые магазины, которые в том числе занимаются производством и продажей собственной кулинарной продукции, кондитерских и хлебобулочных изделий. В каждом из них зафиксированы нарушения санитарно-эпидемиологического благополучия в процессе изготовления и продажи этой категории товаров.

Более 80 наименований продукции реализовывалось без или с неполной маркировкой, необходимая и достоверная информация о товаре отсутствовала. В перечень попали кулинарные мясные, рыбные, овощные, кондитерские и хлебобулочные изделия. Более 30 товарных позиций в 16 торговых объектах были просрочены. Покупателям продавали несвежие роллы, хачапури, плов, бургеры и многое другое.

Проверка также установила в торговых объектах случаи несоблюдения температурных режимов при хранении продукции - 28 наименований в 11 магазинах. Еще у 17 товарных позиций отсутствовали соответствующие документы, которые подтверждали бы их качество и безопасность.

Во время проверки специалисты отбирали пробы сырья и готовой продукции, чтобы провести исследования в лабораторных условиях. В результате не прошли соответствие гигиеническим нормативам почти 60 проб пищевой продукции. Должностных лиц, допустивших перечисленные нарушения, привлекут к ответственности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси