ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 апреля 2022, 10:06

В музеях Гродненского района пройдет день открытых дверей

В музее. Фото из архива
В музее. Фото из архива

17 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В музеях Гродненского района сегодня пройдет день открытых дверей. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала ведущий методист по реализации культурно-деловых проектов и развитию туризма Гродненского районного культурно-информационного центра Наталья Романович.

"Наши уникальные, каждый со своей изюминкой и историей музеи приглашают на день открытых дверей. 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Сотрудники музейных комнат клубных учреждений накануне и в этот день проводят мероприятия, связанные с сохранением и защитой культурного наследия. Для нас это стало доброй традицией", - отметила Наталья Романович.

Музей писанки и музейная комната "Нам засталася спадчына" Сопоцкинского культурно-туристического центра, музей куклы в Индурском центре культуры, музей музыкальных инструментов народного мастера Марьяна Скрамблевича в Одельском центре культуры и народного творчества, музей "Код памяти" в Заречанском доме народного творчества - каждый из музеев проведет бесплатные экскурсии.

"Кроме того в Гродненском районе пройдут выставки, тематические встречи, беседы, мероприятия по благоустройству территории объектов историко-культурного наследия - акция работников культуры "Сохраним культурное наследие вместе". Культурные учреждения района организуют бесплатные мероприятия и экскурсии по объектам историко-культурного наследия и историческим местам", - добавила Наталья Романович.

В библиотеках района организованы книжные выставки, пройдут просмотры литературы, виртуальные экскурсии "Семь чудес земли гродненской", слайд-викторина, урок-экскурсия "Улицы родного города", состоится просмотр видеофильмов и презентаций, посвященных главным музеям страны. Запланированы также тематический вечер "Рядом с настоящим - прошлое", конкурс детских рисунков "Память на бумаге", промоакция "Десант памяти", которая нацелена на распространение информации о памятниках архитектуры, расположенных в агрогородках района и Скиделе.

Как отметила Наталья Романович, уже готов к изданию сборник экскурсионных маршрутов "Па мястэчкам малой радзімы". В нем представлены экскурсионные маршруты разной тематики, разработанные учреждениями культуры района, с информацией об историко-культурных и других объектах показа, анимационных программах и событийных мероприятиях, а также методические и организационные указания по проведению экскурсий.

Ежегодно, начиная с 1982 года, 18 апреля в Беларуси отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Его главная цель - привлечь внимание широкой общественности к вопросам защиты и сохранения различных местных памятников и исторических мест и объектов всемирного культурного наследия.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси