ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 января 2020, 14:03

В Национальном аэропорту Минск наладят двойной контроль из-за коронавируса

Санитарно-карантинный контроль пассажиров с применением тепловизионного оборудования в аэропорту
Санитарно-карантинный контроль пассажиров с применением тепловизионного оборудования в аэропорту

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном аэропорту Минск наладят двойной контроль из-за коронавируса. Об этом сегодня журналистам сообщил министр здравоохранения Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, решено принять дополнительные меры для защиты территории Беларуси от завоза вируса. "Планируется, что в аэропорту будет налажен двойной контроль. Сотрудники медицинской службы будут подниматься на борт самолета для выявления пациентов с признаками вирусной инфекции. Такие пассажиры будут передаваться медицинской службе гражданской авиации. Для них будут отдельно проводиться оформление паспортов, таможенные процедуры", - рассказал Владимир Караник.

Сегодня состоялось рабочее совещание со всеми заинтересованными - представителями ГПК, Минтранса, служб аэропорта и "Белавиа". "Есть полное понимание о плане совместных действий", - подчеркнул министр.

2019-nCoV обладает низкой контагиозностью и заразиться им непросто. Однако длительное пребывание в зоне риска увеличивает возможность заражения.

В КНР завершается празднование Нового года. В Беларусь будут возвращаться китайские студенты и рабочие, а также белорусы, которые находились в Китае во время праздников. В настоящее время специалисты уточняют списки. В Национальном аэропорту Минск пассажирам предложат дополнительно пройти лабораторный контроль. "Для этого имеются все необходимые реактивы. Определяются пункты, где будут брать мазки со слизистой", - рассказал министр.

Пункты лабораторного контроля в аэропорту появятся в ближайшее время. Готовятся объявления на русском и китайском языках о группах пассажиров, которым Минздрав и посольство Китая в Беларуси настоятельно рекомендуют пройти лабораторную диагностику. Остальные также смогут провериться. Тест будет бесплатным. Результаты обычно бывают готовы в течение 4-12 часов. При необходимости с пассажиром свяжутся и поместят под медицинское наблюдение.

По словам Владимира Караника, нужно отдать должное китайской стороне: жителей неблагоприятных с точки зрения эпидситуации районов перед выездом из страны помещают в карантин. Инкубационный период составляет 14 дней, столько же длится и наблюдение. "Это минимизирует риск распространения инфекции за пределы страны", - отметил министр.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси