ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2015, 15:41

В неблагоприятной внешнеэкономической обстановке следует развивать внутренний потенциал - Шерстнев

6 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В условиях неблагоприятной внешнеэкономической обстановки следует развивать внутренний потенциал. Об этом заявил сегодня председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев во время торжественной церемонии чествования лауреатов почетного звания "Человек года Витебщины", передает корреспондент БЕЛТА.

"В условиях неблагоприятной внешнеэкономической обстановки мы должны обратить особое внимание на внутренний потенциал. А он у нас огромный. Значительные резервы таятся в трудовой и технологической дисциплине", - сказал губернатор. Он подчеркнул, что для развития Витебской области важна модернизация производств, работа над снижением всех видов затрат и увеличением объемов реализации продукции. "Выполнение прогноза социально-экономического развития обеспечит стабильность на внутреннем рынке. Увеличив производительность труда, повысив конкурентоспособность продукции, мы улучшим финансовое положение организаций, а значит вырастут зарплаты, повысится благосостояние людей", - отметил руководитель области. В этой связи особое внимание следует уделять сельскому хозяйству. "Предприятия отрасли должны функционировать на принципах самофинансирования с минимальной господдержкой", - констатировал Николай Шерстнев.

Руководитель области отметил наиболее значимые свершения и успехи, которых добилась область в прошлом году. "За каждым событием, достижением в жизни отрасли, общества стоят люди, которых отличает ответственное отношение к делу и умелость в работе. Именно такие люди удостоены почетного звания "Человек года Витебщины". Лауреатов отличает умение мыслить новаторски, опыт и мастерство. Ваш пример показывает коллегам, как велик человеческий потенциал и насколько значительны резервы для развития", - сказал губернатор. Трудолюбие и солидарность "помогают выдержать испытания, с уверенностью смотреть в завтрашний день. История учит, что только мир и согласие служат надежным фундаментом развития. Именно на этом фундаменте мы строим наше государство", отметил губернатор.

Обращаясь к награжденным, Николай Шерстнев подчеркнул: "Вами гордятся дети, вами гордятся друзья и окружающие. Несите эту славу с почетом, дабы на вас равнялись, дабы действительно у нас на Витебщине было как можно больше вот таких людей, которые прославляют регион".

Торжественное мероприятие в концертном зале "Витебск" продолжил праздничный концерт.

Почетное звание "Человек года Витебщины" присваивается в области с 2009 года с целью поощрения за заслуги в содействии проведению и реализации социальной и экономической политики государства и органов местного управления, осуществлению мер по обеспечению законности и правопорядка, за достижения в области науки, образования и культуры, активную общественную деятельность. Ежегодно 100 лучших людей региона получают дипломы лауреатов и денежную премию. Кроме того, по традиции билборды с их фотографиями в течение года будут украшать населенные пункты области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси