ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 апреля 2015, 07:16

В организациях Могилевской области забронировано 300 рабочих мест для трудоустройства молодежи

10 апреля, Могилев /Антонина Близнюк - БЕЛТА/. Для трудоустройства молодежи в организациях Могилевской области забронировано в 2015 году 300 рабочих мест. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Ольга Хадускина.

По ее словам, около 30% состоящих на учете по безработице в регионе - молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. "Обеспечению занятости молодых людей уделяется особое внимание, ведь им зачастую сложно трудоустроиться из-за отсутствия профессиональных навыков и опыта работы, - отметила собеседница. - Поэтому государство предоставляет людям в возрасте до 21 года, впервые ищущим работу, дополнительные гарантии в сфере занятости. В частности, ежегодно бронируются рабочие места для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда. В частности, в текущем году в Могилевской области для молодежи забронировано 300 рабочих мест".

Кстати, в 2014 году при содействии органов по труду, занятости и социальной защите трудоустроено 422 человека в возрасте до 21 года, впервые ищущих работу, из них 347 - в счет брони. Основной спрос на рабочую силу формируют организации сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, торговли.

Служба занятости активно содействует повышению конкурентоспособности молодежи на рынке труда. В этих целях организовано профобучение безработных, в том числе под заказ нанимателей. Перечень профессий, по которым проводится обучение, достаточно широк (электромонтеры, электрогазосварщики, продавцы, повара, слесари и др.).

"Молодые люди, достигшие 18-летнего возраста, могут рассчитывать на финансовую поддержку из фонда соцзащиты населения в виде субсидии на организацию предпринимательской деятельности. Субсидия выдается в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума, а для сельчан и жителей регионов с высокой напряженностью на рынке труда, - 15 БПМ. Согласитесь, сумма немалая (БПМ с 1 февраля по 30 апреля 2015 года в расчете на месяц составляет Br1 млн 428 тыс. 100), - сказала представитель облисполкома. - Но, замечу, средства эти - бюджетные, поэтому и контроль за их использованием особый".

Традиционно организуется временная трудовая занятость учащейся молодежи в свободное от учебы время. В 2015 году планируется трудоустроить 3,5 тыс. человек, преимущественно в период летних каникул. Учащиеся в основном будут выполнять такие виды работ, как пошив швейных изделий, ремонт школьной мебели, учебных аудиторий, благоустройство территорий, изготовление художественных изделий и др.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси