ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июля 2015, 13:12

В Ошмянах по программе трансграничного сотрудничества построен новый стадион

7 июля, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. В Ошмянах по программе трансграничного сотрудничества построен новый стадион, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Стадион построен по проекту международной технической помощи "Сотрудничество - Деятельность - Будущее" по программе трансграничного сотрудничества "Польша - Беларусь - Украина".

Новый спортивный объект разместился возле Ошмянского профессионального аграрно-технического колледжа. Центральное место стадиона занимает большое футбольное поле. Обустроены также беговые дорожки, места для прыжков в длину, сектор для толкания ядра. Для болельщиков и зрителей оборудованы трибуны на 500 посадочных мест. Новый спортивный объект уже введен в строй, здесь прошли первые спортивные соревнования.

Как сообщил Олег Андрейчик, на строительство стадиона было направлено 660 тыс. евро. На сэкономленные в ходе реализации проекта средства планируется обустроить парковку для автомобилей.

Проект "Сотрудничество - Деятельность - Будущее" реализовали совместно польская гмина Сувалки (главный партнер) и Ошмянский райисполком. Проект направлен на профилактику избыточного веса и ожирения среди населения посредством расширения сети спортивных объектов. Общий бюджет проекта составил более 1,6 млн евро. В польском Пжеброде также за средства проекта возведен новый современный спортивный зал. В реализации проекта на условиях софинансирования (по 10%) приняли участие местные структуры власти двух стран.

Для Ошмянского района это уже второй спортивно-туристический объект, построенный по программе трансграничного сотрудничества. В минувшем году в урочище Сухая за средства ЕС обустроена велодорожка.

Ранее, в ноябре 2013 года в Ошмянах открылся физкультурно-оздоровительный комплекс с залами для игровых видов спорта, тренажерным и для тяжелой атлетики, а еще ранее - футбольный стадион.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси