ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 апреля 2022, 17:40

В Пинске и Ивановском районе меньше чем за сутки выпала половина декадной нормы осадков

Фото из архива
Фото из архива

1 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Снегопад накрыл Брестскую область. В Пинске и Ивановском районе меньше чем за сутки выпала половина декадной нормы осадков, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела производственной работы и обеспечения потребителей информацией облгидромета Светлана Жогальская.

"На протяжении почти двух декад преобладали антициклоны, которые формировали сухую комфортную погоду. В конце марта они ослабели, мы оказались в зоне влияния атмосферных фронтов, похолодало и выпал снег. Прошлой ночью на большей части территории Брестской области выпало от 1 до 6 мм осадков. Местами по югу прошел сильный снег, там выпало до 7 мм осадков", - рассказала Светлана Жогальская. Больше всего снега было в Пинске и Ивановском районе. Там выпала половина декадной нормы осадков. В Бресте - чуть меньше трети.

Из-за снегопада в шести южный районах - Кобринском, Ивановском, Дрогичинском, Жабинковском, Малоритском и Брестском - введен специальный план "Погода". Сотрудники ГАИ нацелены на помощь участникам дорожного движения, а также сопровождают коммунальную и дорожную технику, которая очищает дороги и обрабатывает их песко-соляной смесью.

По прогнозам синоптиков, 2 апреля на большей части территории Брестской области ожидаются сильный снег и мокрый снег. Жителям региона рекомендуют воздержаться от поездок на личном транспорте. На улице следует обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, а также остерегаться нависших конструкций, оборванных проводов линий электропередачи.

К слову, в марте в Брестской области был ощутимый недостаток влаги. "На большей части территории за месяц выпало от 1 мм до 4 мм осадков - от 2% до 11% месячной нормы. На юго-востоке региона осадков практически не было", - отметила собеседница.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси