ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 ноября 2015, 13:37

В Пинске на новой линии сортировочной станции будет перерабатываться около 90% городского мусора

19 ноября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Пинске введена в эксплуатацию новая линия сортировки твердых бытовых отходов (ТБО), сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор городского жилищно-коммунального хозяйства Олег Курадовец.

На проведение модернизации городской сортировочно-перегрузочной станции и установку новой линии сортировки коммунальных отходов из бюджета выделено около Br4 млрд. Проект реализован в соответствии с республиканским планом мероприятий по развитию ЖКХ. Мощность переработки ТБО на предприятии увеличится с 20 тыс. т до 40 тыс. т в год. Это составит около 90% мусора, который образуется в Пинске. До 1 декабря сортировочная линия будет работать в тестовом режиме, хотя уже сейчас она загружается в полном объеме.

"Это пилотный проект. Его разработкой мы занимались совместно с Пинским опытно-механическим заводом. Благодаря новому оборудованию увеличатся объемы сборов вторичных ресурсов, что повлечет за собой положительный экологический и экономический эффект. В частности, в год ожидается дополнительная прибыль от Br400 млн", - рассказал Олег Курадовец.

Пинским ЖКХ ведется целенаправленная работа по сбору и заготовке вторичного сырья. Так, со 105 торговыми предприятиями города заключены договоры на покупку вторсырья. Также коммунальники ставят перед собой задачу привить населению привычку к раздельному сбору отходов. На данный момент в Пинске установлено 964 (87,5% охвата города) специальных контейнера для накапливания пластика, бумаги, стеклянной тары. Довести до 100% охват города контейнерами для сбора вторичных ресурсов жилищно-коммунальное хозяйство планирует до 1 декабря 2015 года.

Ежегодно в населенных пунктах Брестской области образуется около 500 тыс. т твердых бытовых отходов. Раздельным сбором ТБО охвачено 75% городов и сел региона.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси