ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2020, 13:10

В Пинске тестируют гусеничные подъемники для инвалидов

Иван Ребковец
Иван Ребковец

6 февраля, Пинск /Корр. БЕЛТА/. В Пинске апробируют проект по использованию мобильных лестничных подъемников для людей с инвалидностью. Об этом сегодня сообщил председатель горисполкома Иван Ребковец во время прямой линии помощника Президента - инспектора по Брестской области Анатолия Маркевича, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Маркевич и Иван Ребковец
Анатолий Маркевич и Иван Ребковец

На прямую линию к Анатолию Маркевичу дозвонились более десяти жителей Пинска и района. Одним из актуальных стал вопрос создания безбарьерной среды. В частности, женщина-инвалид первой группы посетовала на трудности в передвижении. В доме отсутствует пандус, но и возможности по его устройству нет. Мэр Пинска отметил, что для помощи таким людям территориальный центр социальной защиты населения в декабре 2019 года закупили мобильный лестничный подъемник. Если он хорошо зарекомендует себя, таких подъемников закупят больше. Еще один пинчанин пожаловался на отсутствие пандуса в одном из отделений банка в городе.

"Тема актуальная. Составлены четкие планы, которыми руководствуются местные власти. Но мы увидели, что по отдельным позициям пока не найдено решения. Нужно принимать меры для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями. Мы конкретизируем сроки исполнения всех поручений, которые сегодня даны. В течение первого полугодия прозвучавшие вопросы по безбарьерной среде будут решены", - сказал Анатолий Маркевич.

Анатолий Маркевич
Анатолий Маркевич

Животрепещущую проблему поднял 88-летний бывший узник концлагеря. Пенсионер поинтересовался возможностью отдохнуть в близлежащем санатории "Ясельда". Анатолий Маркевич пообещал посодействовать в этом. "Таким людям нужно уделять повышенное внимание. Человек хочет отдохнуть в санатории, поправить здоровье - у нас для этого есть все возможности. Вопрос решить можно. Местные власти должны более оперативно и серьезно вникать в ситуацию", - считает помощник Президента.

На приеме Наталья Кишкурно
На приеме Наталья Кишкурно

Пинский межрайонный прокурор Руслан Кравчук
Пинский межрайонный прокурор Руслан Кравчук

Анатолий Маркевич обратил внимание, что практически во время каждого приема граждан звучат вопросы о жилищно-коммунальном хозяйстве и улучшении жилищных условий. Пинск не стал исключением: обратились три горожанина с просьбой предоставить жилье. "В Беларуси проведена серьезна работа по поддержке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, особенно многодетных семей. Иногда возникают вопросы, которые требуют более детального обсуждения. В каждой ситуации разберемся, уверен, рациональное решение будет найдено", - подчеркнул инспектор по Брестской области.

На приеме Евгений Гаркевич
На приеме Евгений Гаркевич

Главный врач Пинской центральной поликлиники Игорь Киктенко
Главный врач Пинской центральной поликлиники Игорь Киктенко

На прием граждан к Анатолию Маркевичу в Пинске записались более 20 человек.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси