ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 ноября 2017, 18:58

В Полоцком госуниверситете будут углубленно изучать экономику Китая

Фото из архива
Фото из архива

10 ноября, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В Полоцком госуниверситете будут углубленно изучать экономику Китая, сообщила заведующая кафедрой экономики, управления и экономической теории, руководитель Центра китайского языка и культуры ПГУ Инга Зенькова сегодня на открытии центра, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Новая специальность "Экономика с углубленным изучением экономики Китая" появится в ближайшие год-два и будет популярна у абитуриентов, убеждена Инга Зенькова. "Двусторонние отношения Беларуси и Китая активно развиваются. Реализуется много совместных проектов в сфере культуры и образования, крепнут экономические контакты и растет интерес в белорусском обществе к изучению китайского языка", - отметила она. По мнению руководителя центра, выпускники этой специальности будут востребованы в сфере бизнес-коммуникаций с внешним миром и странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика).

По словам Инги Зеньковой, обучение языку, знакомство с культурой Китая позволит университетам-партнерам открывать факультеты с углубленным изучением китайского языка в Беларуси и обучением в КНР, магистерские программы в обоих государствах.

В рамках открытия Центра китайского языка и культуры в Полоцком госуниверситете прошла также презентация летней школы белорусского языка и культуры "Открой Беларусь в Полоцке". Образовательная программа рассчитана на китайских слушателей. При ее разработке были максимально задействованы возможности города-музея, его значимый образовательно-просветительский потенциал, географические особенности и логистические преимущества. Проект успешно опробирован иностранными гражданами нынешним летом. Участниками стали преподаватели, магистранты и студенты из Даугавпилсского университета, а также китайская магистрантка Полоцкого университета.

Создание центра стало важным итогом реализации соглашения, подписанного в апреле текущего года между вузами-партнерами - Полоцким государственным университетом и Белорусским национальным техническим университетом, на базе которого действует Институт Конфуция по науке и технике.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси