ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 марта 2023, 13:49

В шести колледжах Минска профессию получают 158 особенных учащихся

Фото из архива
Фото из архива

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2022/2023 учебном году в шести учреждениях среднего специального образования Минска получают профессию 158 учащихся с особенностями психофизического развития (ОПФР). О работе учреждений среднего специального образования по созданию благоприятных условий для получения учащимися с ограниченными возможностями качественного образования корреспонденту БЕЛТА рассказала первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Людмила Борисенко.

В число шести учреждений среднего специального образования Минска, организовавших обучение для детей с ограниченными возможностями, вошли колледж электроники, колледж легкой промышленности и комплексной логистики, колледж сервиса и технологий, колледж техники и технологии строительства, колледж инновационных строительных технологий имени И. Жижеля, колледж ремесленничества и дизайна имени Н.Кедышко. Обучение организовано для лиц с особенностями психофизического развития, проявляющимися в интеллектуальной недостаточности, нарушениях слуха, зрения, речи и функций опорно-двигательного аппарата.

В колледжах учащиеся с ОПФР получают профессионально-техническое образование по таким квалификациям, как "сборщик обуви (сборка заготовок верха обуви)", "раскройщик материалов", "швея", "портной", "слесарь механосборочных работ", "слесарь-сборщик бытовой техники", "штукатур", "маляр (строительный)", "рабочий зеленого строительства" и "овощевод". Людмила Борисенко акцентировала внимание, что в Минском государственном колледже электроники проводится обучение учащихся с ОПФР по специальности "программное обеспечение информационных технологий" с присвоением квалификации "техник-программист", а также по специальностям "фотография" и "микроэлектроника" с получением квалификации "техник-технолог" по направлениям.

"Из 158 учащихся с особенностями развития на уровне профессионально-технического образования занимаются 96 учащихся, на уровне среднего специального соответственно 62. Из 158 обучающихся с ОПФР 134 имеют инвалидность", - добавила сотрудник системы образования.

В прошлом году выпускниками системы профессионально-технического и среднего специального образования столицы стали 112 учащихся с ОПФР, имеющих инвалидность. По полученной специальности было трудоустроено 108 выпускников, оставшиеся четыре получили право на самостоятельное трудоустройство по медицинским показаниям.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси