ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2022, 09:57

В Славгороде завершается реконструкция больницы по госпрограмме преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС

7 апреля, Славгород /Корр. БЕЛТА/. Расширение отделений, просторные кабинеты и современное медоборудование - в Славгороде завершается реконструкция центральной районной больницы. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала главный врач учреждения здравоохранения Елена Аксенова.

Здание, в котором размещается ЦРБ и поликлиника, - 1975 года постройки. С того времени внутри проводился только текущий ремонт по необходимости, однако со временем здание морально и физически устарело. Необходимо было не только обновить его внешний вид, но и привести в порядок инженерные и вентиляционные сети, заменить сантехническое оборудование, местами провести перепланировку помещений.

"Работы по реконструкции здания разбиты на два этапа. Первая очередь - ремонт в лечебном корпусе, который сейчас подходит к концу. Менее чем за год строители привели в порядок здание и придали больнице современный вид. Во время реконструкции провели перепланировку и сменили назначение некоторых помещений. Это позволит сделать кабинеты наших врачей и палаты для пациентов более просторными и уютными. Заменили в больнице и лифты", - рассказала Елена Аксенова.

Сейчас идет закупка современного медицинского оборудования, мебели. Финансируются эти работы из республиканского и областного бюджетов. "Благодаря реконструкции мы сможем расширить спектр оказания медицинских услуг населению Славгородского района. В планах - расширение эндоскопического отделения, чтобы мы могли проводить обследования ЖКТ на месте. Раньше отделение такое было, но из-за оборудования мы не могли проводить на месте ряд исследований. Закупка нового оборудования позволит проводить здесь те манипуляции, за которыми наши жители раньше ездили в областной центр. Расширим возможности лабораторных исследований и ультразвуковой диагностики, - рассказала главврач ЦРБ. - Все это поднимет на новый уровень оказание медицинской помощи нашему населению. У нас станет больше лабораторных и диагностических исследований".

Во время реконструкции в больнице увеличили количество кислородных точек - теперь их будет 31. "Сейчас идет подготовка площадки для установки кислородного газификатора. Необходимое оборудование уже изготавливается", - отметила главврач.

После открытия обновленной больницы она будет рассчитана на 73 койки.

Вторая очередь реконструкции касается поликлиники, которая размещается в одном здании с больницей. "Здесь тоже приведут в порядок коммуникации, кабинеты и холл. Кроме этого, будем расширять и оптимизировать помещения, в которых будут вести прием врачи общей практики вместе с командой. Это необходимо для полноценной работы команды и всестороннего обследования пациента на первичном осмотре в одном месте, - поделилась планами Елена Аксенова. - Для разделения потоков пациентов тоже предусмотрены определенные условия. В нашей поликлинике есть кабинет инфекционных заболеваний. Он изолирован от других помещений, имеет отдельный вход. Это сохранится и после реконструкции. Что касается детской консультации, прием температурящих детей также идет отдельно".

В смену поликлиника в Славгороде рассчитана на 500 посещений. Всего ЦРБ обслуживает почти 13 тыс. человек.

На реконструкцию лечебного корпуса с пристройками денежные средства выделялись по государственной программе "Преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" - сумма составила Br4,5 млн. На реконструкцию поликлиники средства были выделены по той же госпрограмме - более Br5 млн.

Славгородский район Могилевской области оказался одним из самых загрязненных регионов после аварии на Чернобыльской АЭС.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси