ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 августа 2022, 13:10

В СПК "Прогресс-Вертелишки" собирают урожай голубики

3 августа, Гродненский район /Корр. БЕЛТА/. В СПК "Прогресс-Вертелишки" собирают урожай голубики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы собираем голубику уже в течение недели. Этот год поздний. Были заморозки в конце марта. Думали, что ничего не вырастет. Урожай меньше получился, но в сравнении с прошлыми годами качество ягоды лучше, она крупнее. Дожди шли, за счет этого ягода красиво налилась. Рассчитываем собрать 60-70% от прошлогоднего урожая", - рассказывает начальник производственного участка №5 хозяйства Сергей Сакута.

Александр Сакута, начальник производственного участка №5 хозяйства Сергей Сакута, полевод Юрий Еремич
Александр Сакута, начальник производственного участка №5 хозяйства Сергей Сакута, полевод Юрий Еремич

Каждый день на плантации в 12,5 га трудятся от 50 до 70 человек. В летний период активно подключаются студенты и школьники. "Я учусь в 38-й школе Гродно, летом решила подзаработать, чтобы были средства на свои расходы. Здесь впервые работаю, нравится. Работа не очень сложная и даже приятная. Свежий воздух и солнце", - делится Полина Волуевич.

Полина Волуевич
Полина Волуевич

Рядом работает Дарья Чернявская, девушка родом из агрогородка Вертелишки, работает юристом в Гродно. Свой трудовой отпуск на основной работе решила провести максимально с пользой. "Это хорошая возможность подзаработать. Работать приятно и не трудно. Я здесь первый раз, но те, кто постоянно работает, говорят, что голубика хорошая в этом году уродилась, красивая и крепкая. Будем собирать", - говорит девушка.

"Года четыре уже полноценно работаю в течение всего лета. Работа сложная. Здесь лентяйничать нельзя, ответственно. Даже на весенних каникулах здесь занят - обрезаю голубику", - рассказывает Александр Сакута.

Работа здесь кипит ежедневно, начиная с весны: на прополке, обрезке саженцев заняты 10-12 человек. "Делаем обрезку весеннюю, зимнюю, летнюю. Ветки больные удаляем, защищаемся от грызунов. В этом году из-за обильных дождей было много прополки, только человек семь были заняты на этой работе", - говорит Сергей Сакута.

К слову, в ближайшем будущем в СПК "Прогресс-Вертелишки" планируют расширять плантации голубики. "Саженцы голубки выращиваем свои. Молодых плантаций нету, но планируем увеличить площади до 17 гектаров в течение двух-трех лет. Начинали мы в 2004 году, одни из первых в Гродненском районе, с трех гектаров. В 2005-м высадили еще четыре гектара. Изначально перенимали опыт в Германии и Голландии, у хозяйств Брестской области. А сейчас ягода не хуже чем у них. Ухаживаем, подкармливаем, в общем не обижаем", - сказал Сергей Сакута.

Продолжится сбор голубики в СПК "Прогресс-Вертелишки" в течение трех недель.-0-

Фото Леонида Щеглова

Теги
Гродно
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси