ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 мая 2023, 18:22

"В среднем сотрудники получают около 2150 рублей". ОАО "Гастелловское" развенчивает мифы о зарплатах на селе

В ОАО "Гастелловское" формируют урожай 2023 года

Активная фаза весенних полевых работ завершилась в Минском районе. Успешно справились с задачей и специалисты ОАО "Гастелловское". На предприятии, которое славится высокими показателями и качеством продукции, все работы завершены в агротехнические сроки. Рассказываем, как прошла посевная и какие виды на урожай 2023 года.

Держат планку

Из года в год ОАО "Гастелловское" и его сотрудники появляются на первых полосах крупнейших белорусских СМИ. Такое внимание, впрочем, неудивительно. Предприятие уже традиционно показывает результаты мирового уровня, внося ощутимый вклад в республиканский каравай каждого года.

– Наше предприятие существует с 1930-х годов, – рассказывает директор ОАО "Гастелловское" Станислав Соколовский. – И уже в 1950-е показывало достойные результаты, которые отмечены высокими наградами. Так, в 1967 году коллективу вручен орден Трудового Красного Знамени. Развитие предприятия шло планомерно, осваивались новые технологии, и сегодня, спустя долгий и нелегкий путь, мы показываем достойный результат.

В наши дни ОАО "Гастелловское" – многопрофильное предприятие, которое специализируется на мясо-молочном животноводстве и растениеводстве. Организация является одним из ведущих производителей аграрной продукции в Минском районе. Кроме прочего, ОАО "Гастелловское" имеет статус Племенной сельскохозяйственной организации.

Свой класс гастелловцы доказывают не словом, а делом. Достаточно взглянуть на статистику: по итогам страды прошлого года урожай только зерновых составил около 108 ц/га – это одна из самых высоких цифр не только в Минской области, но и в стране.

– Уродились и другие культуры: сахарная свекла – более 800 центнеров с круга, картофель – 660 центнеров, рапс – около 5 тонн с гектара. Показатели хорошие. Тем не менее, у нас есть потенциал для развития, мы готовы показать цифры и качество еще выше, – говорит Станислав Чеславович.

ОАО "Гастелловское" также входит в десятку крупнейших предприятий по надою молока на одно животное. В годовом выражении корова дает в среднем около 11 тысяч килограммов сырья.

– Общее поголовье крупного рогатого скота превышает 6 тысяч животных. А это значит, что кормовая база должна быть соответствующая. Поэтому немало земель отдаем под посев кукурузы – чуть более тысячи гектаров пашни. Есть площади под различные травы, – отмечает Станислав Соколовский.

Работа – полным ходом

Посевные мероприятия на полях "Гастелловского" уже завершены. В день нашего визита механизаторы активно работали на севе картофеля, кукурузы. Часть сотрудников занималась химической обработкой посевов, а также вывозом органики. Работа кипит, техника постоянно в движении. Один из передовиков, механизатор Олег Царенко, на комплексе "РОСА" обрабатывает поля. К середине мая на его счету больше 4 тысяч га.

– Безусловно, труд нелегкий, но и отдача соответствующая. На предприятии для работников созданы все условия. Требование только одно – честно и достойно трудиться. В нашем коллективе все стремятся к такому подходу, – говорит механизатор

На соседнем поле осуществляет химическую обработку посевов сахарной свеклы Денис Милишкевич. Механизатор рассказывает:

– Наступила самая горячая пора. Работаем с раннего утра до позднего вечера, пока позволяет погода. Во время дождя наши манипуляции не имеют смысла. При этом необходимо строго придерживаться технологий возделывания. Не вовремя обработал свеклу – пошли сорняки, что для культуры губительно.

А вот Валерий Лапцевич занят на посеве кукурузы. За плечами механизатора уже не один десяток гектаров обработанной почвы.

– И сколько еще впереди... – говорит специалист. – Конечно, стараемся сделать все в точные сроки, благо и техника позволяет, и погода. Хотя в марте-апреле небесная канцелярия показывала свой норов. Сейчас активно трудимся, чтобы получить достойный урожай.

Вывозкой органики занимается Ростислав Михальчик. До этого специалист также был задействован на севе различных культур. В аграрной сфере механизатор работает не первый год.

– И каждый сезон запоминается чем-то особенным. В этом году в памяти – капризы погоды, которые довольно сильно повлияли на нашу работу в начале весны. Тем не менее, мы справились со всеми сложностями и с оптимизмом смотрим в будущее, – говорит специалист.

С заботой о людях

Достойный труд – справедливая заработная плата. Именно такой подход у руководства предприятия. В среднем сотрудник "Гастелловского" зарабатывает около 2150 рублей. Однако и требований здесь немало.

– В первую очередь речь, конечно же, о дисциплине, – обращает внимание руководитель. – Сельское хозяйство – сложная и непредсказуемая отрасль. Очень важно точно следовать агротехническим технологиям, соблюдать сроки. Ведь ключевую роль может сыграть не то что день – считаные часы.

ОАО "Гастелловское" имеет финансовые возможности строить даже многоквартирные жилые дома. Один из таких возведен около 10 лет назад. А вскоре жилищный фонд пополнится еще 125 квартирами.

– Недавно мы заключили договор с одной из столичных строительных организаций, земельный участок выделен главой государства. Новое жилье, уверен, еще больше будет мотивировать сотрудников на добросовестный труд. Ведь согласно указу Президента, если человек отработал 10 лет в организации и при этом не имеет взысканий, квадратные метры можно выкупить в собственность. Цены, безусловно, ниже коммерческих. Строительство дома необходимо. Сегодня у нас более 50 человек нуждаются в улучшении жилищных условий, – отмечает руководитель.

В эти майские дни перед коллективом стоит одна задача – сформировать урожай и провести его качественную уборку.

– У нас есть технологии, которые доказали свою актуальность, они проверены временем. Сформирован крепкий костяк специалистов, обладающих знаниями и опытом. Забегать вперед не будем, но могу точно сказать: сделаем все, чтобы урожай получился достойным и качественным, – резюмировал Станислав Соколовский.

До 55 тонн в сутки

Такое количество молока производят в ОАО "Гастелловское". Сырье, преимущественно сорта экстра, поступает на один из столичных городских молочных заводов. Из него производят вкусную и полезную продукцию. Всего на молочно-товарных комплексах предприятия содержится свыше 1740 голов дойного стада. А общее количество КРС превышает планку в 6 тысяч животных.

ОАО "Гастелловское" – хозяйство сравнительно небольшое. Площадь земель аграрного назначения едва превышает 4 тысячи га. Тем не менее, из года в год специалисты предприятия показывают внушительный результат как по количеству, так и качеству урожая, являясь примером для многих аграрных организаций страны.

Более 400 га озимого рапса засеяли специалисты предприятия в прошлом году. В 2023-м ожидают хороший урожай культуры. Переработкой рапса здесь занимаются с помощью собственного небольшого производства.

Александр НОВОХРОСТ, фото - Татьяна МАТУСЕВИЧ

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси