ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 февраля 2021, 15:17

В столичном ЖК "Лазурит" открылся филиал 4-й поликлиники

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественное открытие многофункционального отделения 4-й городской поликлиники состоялось сегодня в жилом комплексе "Лазурит" в Минске. Этого события с нетерпением ожидали жители активно застраивающегося микрорайона Лебяжий, передает корреспондент БЕЛТА.

Проектные возможности филиала в процессе строительства были существенно расширены, что потянуло за собой задержки с экспертизами и вводом объекта. Но получился полноценный филиал поликлиники, оснащенный современным оборудованием. Работа организована в две смены - до 250 посещений в каждую. Прием пациентов будут вести врачи-педиатры, терапевты участковые (сюда переведены два отделения из 4-й поликлиники), а также врач-хирург. Оснащены кабинеты для проведения рентгенологических и лабораторных исследований детей и взрослых, физиотерапевтического лечения.

Как отметил на открытии первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Павел Удот, новый комплекс позволит улучшить доступность качественной медицинской помощи населению растущего микрорайона. А заместитель главы администрации Центрального района Минска Анна Маевская подтвердила, что за последние годы плотность населения района заметно выросла, и открытие новых социально значимых объектов здесь - всегда ожидаемое событие. "Символично, что открытие мы проводим в преддверии такого важного события в жизни страны, как Всебелорусское народное собрание, на котором будут обсуждаться также и вопросы развития системы здравоохранения", - добавила она.

Павел Удот
Павел Удот

В амбулатории смогут обслуживаться 20 тыс. человек - взрослые и дети. "Сейчас в микрорайоне 4 тыс. 40 человек детского населения, а филиал рассчитан на 5 тыс. И еще 15 тыс. взрослых. То есть мы работаем на перспективу", - отметила главный врач 4-й городской поликлиники Виктория Авраменко.

Виктория Авраменко
Виктория Авраменко

Перспектива эта в том числе заключается в будущих жильцах ЖК "Лазурит". По словам главного инженера филиала СУ-26 ОАО "Стройтрест №4" Сергея Козлова, пока введены два подъезда, еще два планируется сдать этой весной. А до конца года строители рассчитывают ввести весь жилой комплекс.

Пересекаться маленькие и взрослые пациенты не будут, для этого в здании два отдельных входа. Всего же в нем шесть этажей. На первом - детская и взрослая регистратуры, а также детский фильтр с отдельным входом (для приема юных пациентов с повышенной температурой). Второй этаж целиком детский, имеются прививочный, процедурный, кабинет доврачебного осмотра, ЭКГ, массажа.

На третьем этаже разместилась лабораторная служба для взрослых и детей (потоки взрослых и маленьких пациентов для забора крови здесь тоже разделены), рентген-кабинет с цифровым аппаратом на два рабочих места, смотровой кабинет. Четвертый этаж отведен под педиатрическое отделение и 4 физиотерапевтических кабинета: ингаляций, электро- и теплолечения. На пятом - хирургический, процедурные кабинеты, кабинеты доврачебного приема взрослых и женский смотровой, отделение врачебной практики. На шестом этаже - администрация, центральное стерилизационное помещение.-0-

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси