ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 марта 2019, 08:09

В студотрядах Минской области в 2019 году будет трудиться в полтора раза больше молодых людей

Фото из архива
Фото из архива

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В полтора раза больше молодых людей планируется задействовать в студенческих отрядах Минской области в 2019 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном комитете ОО "БРСМ".

Планируется трудоустроить в нынешнем году свыше 3 тыс. человек, что в полтора раза больше, чем в 2018-м. Молодых людей в регионе примут 138 студенческих отрядов. Цель - приобщить подрастающее поколение к работе, предоставить возможность желающим получить за свой труд определенное вознаграждение. Юноши и девушки будет трудиться в студенческих отрядах всех профилей.

Так, производственные отряды будут задействованы на пошиве постельного белья в Копыльском государственном колледже, а в Пуховичском районе - на сборке изделий из пластмасс в цеху ОАО "Руденск".

Востребованы у молодежи экологическое, сельскохозяйственное, педагогическое, медицинское направления. Так, молодых экологов примут в Березинском, Вилейском, Держинском, Крупском, Логойском, Любанском, Мядельском, Смолевичском, Солигорском, Столбцовском, Узденском, Червенском районах и в Жодино. Сельскохозяйственные студотряды будут созданы практически во всех районах области, самые многочисленные - в Клецком, Минском и Червенском районах. Педагогам предложат работу в Воложинском районе в детском оздоровительном лагере "Полочанка" и в филиале оздоровительного комплекса "Спутник" ОАО "Минскремстрой". Медицинский отряд будет трудиться в Столбцовской центральной районной больнице.

Самыми популярными среди молодежи остаются строительные студенческие отряды. В 2019 году работы будут организованы в Борисовском, Любанском, Молодечненском, Смолевичском районах. К примеру, ребята будут задействованы на подсобных работах в филиале КУП "Минскоблдорстрой" в дорожном ремонтно-строительном управлении №123 и на передвижной механизированной колонне №72.

Акция "Выбираем студотряд" стартовала в Беларуси 11 марта и продлится до июня текущего года. Еженедельно в штабах трудовых дел первичных организаций БРСМ учреждений общего, среднего специального, профессионально-технического образования будут проводиться мероприятия. Их цель - информировать молодых людей о возможностях трудоустройства в период третьего трудового семестра. Акция призвана привлечь молодежь для участия в студотрядовском движении, развить инициативу, самостоятельность и деловые качества.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси