ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 октября 2022, 17:48

В Свислочском районе убирают урожай яблок

15 октября, Свислочский район /Корр. БЕЛТА/. Более 800 т яблок собрали в хозяйстве "Акр-Агро" в Свислочском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нашем хозяйстве яблоневый сад занимает 120 га. Заложен он был в 2012 году и постепенно расширялся до 2016-го. На сегодняшний день мы собрали порядка 800 т яблок. В планах убрать еще порядка 600 т", - сказал начальник участка "Сад" ОАО "Акр-Агро" Александр Оскирко.

Всего в саду хозяйства высажено более 20 сортов яблонь, большинство - белорусской селекции. Растут здесь "Сябрына", "Белорусское сладкое", "Имрус", "Алеся", "Чемпион", "Айдаред" и др. На уборке урожая 2022 года задействовано несколько бригад: это работники сельхозорганизации, а также люди со стороны. В том числе помощь оказывают сотрудники предприятий и общественных организаций Свислочского района, представители школ и дошкольных учреждений.

"Опад мы отправляем на переработку. Сотрудничаем в этом плане с Гродненской фирмой, в Городею и Кировск отправляем. Частично наша продукция идет на продажу в торговые сети внутри Беларуси, а также отправляется на экспорт в Россию", - отметил Александр Оскирко.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси