ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 марта 2023, 13:35

В центрах компетенций Витебской области пройдут обучение 4,6 тыс. человек

Фото из архива
Фото из архива

17 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В центрах компетенций учреждений профессионального образования Витебской области в этом году пройдут обучение 4,6 тыс. человек. Об этом журналистам на семинаре-совещании по эффективности работы таких центров сообщил начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома, передает корреспондент БЕЛТА.

Новый этап развития центров компетенций учреждений профобразования в северном регионе отсчитывают с 2016 года. "Мы выполнили большой объем работы, в этих центрах на сегодняшний день обучается большое количество детей. В этом году 4,6 тыс. учащихся пройдут через работу наших семи центров. Конечно, отпечаток здесь накладывает проведенная ранее серьезная оптимизация, поэтому в целом для нас центры компетенций актуальны уже не по всем направлениям. Но те, которые есть, свои функции и задачи выполняют, - отметил начальник главного управления по образованию. - В городах представлен полный спектр профессий - это Полоцк, Орша, Новополоцк. Массовые профессии - все наши сельскохозяйственные учебные заведения, то есть два центра здесь загружены по полной программе. И ресурсный центр общественного питания на базе индустриального колледжа - там тоже порядка семи учреждений образования проходят повышение квалификации. Строительного профиля у нас три учебных заведения в Орше, Полоцке и Новополоцке. С точки зрения выполнения учебных задач они работают хорошо. Но хотелось бы, чтобы предприятия более активно шли на контакт не только по профориентационной работе, но и повышению и переподготовке кадров".

Интерес и инициатива заказчиков кадров уже заметны в самом Витебске. Предприятия сами приходят с предложениями и охотно решаются заключать договоры о целевой подготовке специалистов. "Это то, чего мы и хотели добиться: чтобы предприятия проявили интерес к нам и пошли в наши учебные заведения. Что им это надо не меньше, чем нашим учебным заведениям. По целевым договорам у нас практически за последние четыре года в три раза увеличилось количество таких договоров по предприятиям и организациям. Мы это видим и по наполнению учебных заведений контингентом. Если у нас 60,3% шло в десятый класс в 2016 году, то сегодня уже 50% - это дополнительно около 1 тыс. человек мы имеем в профессионально-техническом образовании и среднем специальном на рабочих и профессиях специалистов. И это дополнительные люди для экономики региона. Система выстроена, но необходимо ее совершенствовать", - рассказал Дмитрий Хома.

Семинар-совещание, где рассматривают эффективность работы центров компетенций учреждений профессионального образования, проходит в Витебском государственном техническом колледже. В его работе принимают участие представители комитетов облисполкома, специалисты в сферах экономики, труда, сельского хозяйства, строительства, а также строительных организаций, руководители учреждений образования области и профильных центров компетенций страны. Стороны обсуждают варианты взаимодействия, которые позволят более эффективно развивать систему подготовки кадров.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси