ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 февраля 2023, 13:42

В Витебске на областном этапе конкурса "Я патриот своей страны" выбрали финалистов проекта

16 февраля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебске прошел областной тур конкурса "Я патриот своей страны", где из 24 участников выбрали финалистов республиканского этапа, передает корреспондент БЕЛТА.

Победители региональных этапов собрались сегодня в Витебске, чтобы побороться за выход в финал и получить путевку в белорусско-российский проект "Поезд Памяти". В прошлом году он с успехом прошел для участников двух стран. Как и было задумано инициаторами - спикерами верхних палат парламентов Беларуси и России Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко - проект объединил школьников, неравнодушных к героической истории своих стран. В этом году, чтобы попасть на "Поезд Памяти", ребятам необходимо преодолеть конкурсный отбор.

Учащимся школ, гимназий, лицеев, кадетских и военно-патриотических классов со всей области нужно было показать себя в нескольких турах. "Я патриот своей страны" - это одновременно и название конкурса, и девиз каждого из его участников. На областном этапе юношам и девушкам предстояло проявить свои интеллектуальные способности в игре "Память поколений", представить свою визитку, свои творческие способности в конкурсе "Я могу", написать эссе "О той весне…" и снять видеоролик о своей малой родине.

Среди лучших в области оказалась Вера Соловьева из Толочина. Она впервые участвует в подобном конкурсе. Для нее самым сложным оказался рассказ о себе. "Я знала, что и о чем рассказать, о своей активности в школе, городе (я ведущая многих мероприятий, увлекаюсь танцами) и молодежном парламенте, но не знала, как это сделать. Мне помогли мои педагоги, семья. Свой видеоролик я посвятила родному Толочину и рассказала в нем легенду, что в нашем женском монастыре останавливался Наполеон во время Отечественной войны 1812 года. А еще у нас очень красивая природа", - поделилась участница конкурса.

На победу в конкурсе рассчитывал полочанин Роман Есипов, который уже шесть лет является членом поискового отряда. Он рассказал, что участвовал во многих поисковых операциях вместе с военнослужащими поискового батальона, находил немало артефактов времен Великой Отечественной войны и собирается рассказать об этом своим сверстникам, если отправится с ними в путешествие на "Поезде Памяти". У молодого человека была сильная группа поддержки, которая вселяла в него уверенность и придавала силы во время выступления.

В этом году география проекта "Поезд Памяти" расширится. "В прошлом году 200 школьников из Беларуси и России посетили 15 городов, познакомились с их достопримечательностями. В этом году к белорусам и россиянам присоединятся школьники из Казахстана, Кыргызстана и Армении", - рассказала начальник отдела воспитательной работы главного управления по образованию облисполкома Ольга Дорожко.

Компетентное жюри по итогам областного этапа выбрало около 10 финалистов проекта.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси