ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 августа 2015, 16:15

В Витебске, Орше и Полоцке закрыты все вакансии воспитателей дошкольного образования

31 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Витебске, Орше и Полоцке закрыты все вакансии воспитателей дошкольного образования, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования Витебского облисполкома.

В новом учебном году в системе дошкольного образования региона приступят к работе 145 молодых специалистов. В областном центре, Орше и Полоцке вакансии воспитателей дошкольного образования закрыты в полном объеме, в сельских регионах пока сохраняется некоторый дефицит таких педагогов.

Что касается обеспеченностью местами детей, то в целом по области социальные стандарты в сфере дошкольного образования выполнены в полном объеме: дети пятилетнего возраста подготовкой к школе охвачены на 100%; обеспеченность детей местами в дошкольных учреждениях составила 95% (норматив 85%).

Увеличения количества мест в садах удалось достичь за счет строительства новых объектов (за 2009-2014 годы построено 6 учреждений дошкольного образования, в 2015 году введена в эксплуатацию первая очередь яслей-сада-начальной школы в Новополоцке на 257 мест), а также перепрофилирования детских домов в Орше и Новополоцке. Дополнительные места для дошкольников в новом учебном году появятся и благодаря модернизации под размещение садовских групп части классных помещений государственных учреждений образования "Базовая школа №11 г. Полоцка", "Средняя школа №2 г. Шумилино".

В управлении подчеркнули, что сейчас в регионе идет строительство трех учреждений дошкольного образования, каждое из которых рассчитано на 200 мест. Новые объекты возводятся в Витебске (микрорайон Билево), Глубоком и Орше. Ведутся проектно-изыскательские работы по строительству детского сада на 200 мест в Полоцке (микрорайон Аэропорт №3).

В 2015/2016 учебном году реализацию учебной программы дошкольного образования будут вести 615 учреждений области, в том числе 9 центров развития ребенка, 5 санаторных дошкольных учреждений, 4 специальных учреждения дошкольного образования, 177 учебно-педагогических комплексов "детский сад-школа". В целом учреждения дошкольного образования области в новом учебном году будут посещать более 48 тыс. детей. В системе работают более 7 тыс. педагогов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси