ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 апреля 2023, 11:47

Справились достойно. В Витебской 103-й воздушно-десантной бригаде прошли проводы военнообязанных

Фото  "Ваяр"
Фото "Ваяр"

1 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Торжественные проводы военнообязанных по завершении военных сборов состоялись в Витебской 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде, передает корреспондент БЕЛТА.

Военнообязанные приступили к выполнению задач в Витебском, Шумилинском и Полоцком районах 20 марта. Тогда по плану командования сил специальных операций стартовало бригадное тактическое учение, включающее доукомплектование подразделений бригады. "Запасники" разных военно-учетных специальностей проходили этапы боевого слаживания, выполняли задачи по распоряжениям командования. Военнослужащие и военнообязанные совершили за две недели большое количество маршей.

Во время учения активно применялись беспилотные авиационные комплексы различных моделей и видов - как самолетные, так и квадрокоптерного типа. Операторы беспилотных летательных аппаратов входят в состав бригады и готовятся в собственном центре разведки сил специальных операций Вооруженных Сил.

"Сборы - это нужная вещь, потому что мы мужчины и должны уметь и помнить, как защищать Родину. Необходимо собираться, вспоминать и получать новые навыки, потому что все развивается с учетом геополитической обстановки вокруг нашей страны, - отметил лейтенант запаса Александр Ходосовский. - Я, как и многие другие военнослужащие запаса, на подобном сборе был в первый раз. Мы с честью выполнили все поставленные задачи во время сбора и учения. Не только освежили и восстановили свои практические навыки по военно-учетным специальностям, но и узнали за этот короткий период много нового. Мы готовы, если понадобится, защитить нашу страну, свой родной дом".

Окончательные результаты учения еще подводят, однако командующий силами специальных операций Вооруженных Сил (ССО ВС) Беларуси Вадим Денисенко отметил: военнообязанные показали себя достойно. Они демонстрировали стремление осваивать военную науку и изучать новые методики обучения, вооружение, медицинское оснащение, способы ведения боевых действий.

"В ходе проведения бригадного учения мы также занимались подготовкой военнообязанных. И все это было в комплексе. Вы показали, что независимо ни от каких обстоятельств вы способны выполнить стоящие перед вами задачи. Мы достигли всех целей учений, было выполнено 100% задач, определенных в первый день сборов. Осталось проанализировать, провести работу над ошибками, чтобы в будущем их не допускать. Определиться, что поменять в процессе подготовки военнослужащих, что ввести новое", - сказал он военнообязанным.

Командующий ССО ВС добавил, что эта учеба была легкой. Учитывая высокий уровень подготовки военнообязанных и способность быстро восстанавливать навыки, приходилось по ходу корректировать программу. "Функции бригада может выполнять, когда будет знать о наличии подготовленного резерва, который придет в случае необходимости и займет свое место в боевом строю", - отметил Вадим Денисенко.

"Сборы прошли успешно. Несмотря на погоду (а был снегопад, дождь, ветер сильный), все прошло без сбоев, и эту программу выполнили досрочно. Очень важно, чтобы все видели, что у нас есть кому защищать, к нам не стоит лезть, - отметил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. - Человек, который учится всю жизнь, всегда будет успешным. Здесь такой же подход и посыл. Военнообязанные посмотрели новые подходы, методы ведения боевых действий, виды вооружения. В советские времена сборы были системным процессом, и сейчас мы к этому возвращаемся".

Во время торжественной церемонии военнообязанных поблагодарили за ответственный подход. Некоторым из них присвоили очередные воинские звания.-0-

Фото "Ваяр"

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси