ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июля 2022, 16:15

В Витебской области функционируют 29 отделений дневного пребывания людей с инвалидностью

Фото из архива
Фото из архива

28 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Посещаемость отделений дневного пребывания для инвалидов в Витебской области на 51% выше среднереспубликанского показателя. Об этом на заседании межведомственного совета по проблемам инвалидов при Витебском облисполкоме сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Александр Христофоров.

На заседании рассматривают, как в северном регионе выполняется Национальный план действий по реализации положений Конвенции о правах инвалидов и реализации мероприятий подпрограммы 2 "Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" госпрограммы "Социальная защита", рассчитанной на 2021-2025 годы.

По словам Александра Христофорова, в целом Витебская область программу выполняет. В регионе работу с людьми с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата ведут 25 территориальных центров соцобслуживания населения. В них функционируют 29 отделений дневного пребывания инвалидов, посещаемость которых на 51,7% выше среднереспубликанского показателя.

"Вся наша программа в последние годы ориентирована на Конвенцию по правам инвалидов. В этом году она имеет ориентир на взаимодействие органов исполнительной, распорядительной власти с общественными организациями инвалидов. У нас был единственный в республике центр по реабилитации инвалидов по зрению на базе витебского дома-интерната на пр.Фрунзе. Там же в этом году было открыто отделение по реабилитации инвалидов-колясочников. И в этом году мы открываем такое же отделение для инвалидов по слуху. Это уже будет центр, состоящий из трех отделений", - рассказал председатель комитета по труду, занятости и социальной защите.

Такой центр позволит людям с ограниченными возможностями не только адаптироваться в социуме, но и получать доходы от трудовой деятельности. Сейчас из 55 тыс. инвалидов в северном регионе трудятся 14,5 тыс. человек. Среди наиболее эффективно работающих с ними предприятий - "Элект", "Галант", оршанская "Нить" и другие.-0-

Две новые спортивные группы для людей с инвалидностью создадут до конца года в Витебской области

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси