ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 августа 2015, 16:28

В Витебской области из-за аномальной жары водообеспечение населенных пунктов взято на особый контроль

8 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Из-за установившейся аномально жаркой погоды обеспечение водой жителей Витебской области, особенно в сельской местности, должно быть на особом контроле. Такое поручение службе ЖКХ дал сегодня первый заместитель председателя облисполкома Геннадий Гребнев по итогам прямой линии с населением региона, передает корреспондент БЕЛТА.

На прямую телефонную линию облисполкома поступило несколько обращений из различных районов о проблемах с водообеспечением, в том числе вызванных естественно-природными факторами. Геннадий Гребнев прямо по ходу общения с людьми отдал распоряжение райисполкомам обеспечить подвоз воды в населенные пункты, где есть в этой связи проблемы. Кроме того, службам ЖКХ поручено немедленно реагировать на обращения граждан, связанные с выходом из строя, другими нарушениями инженерных коммуникаций, или вызванные перебоями с водой, особенно для питьевых нужд. "Надо не забывать, что вода - это жизнь, и каждый человек должен иметь возможность пользоваться чистой водой", - сказал первый зампред облисполкома. Он добавил, что если по каким-либо причинам возникли перебои, то необходимо завозить воду, даже если это потребуется делать в каждый сельский населенный пункт. Если в городе при временных перебоях достаточно сходить в магазин и приобрести пятилитровую емкость с водой, то в деревне это сделать зачастую невозможно. Поэтому в столь жаркий период все службы должны быть настроены максимально помогать людям, подчеркнул Геннадий Гребнев.

Всего на прямую линию поступило более 30 звонков. Помимо вопросов водоснабжения люди поднимали проблемы благоустройства населенных пунктов и наведения порядка на земле, в том числе содержания дорог и придорожных территорий. Как отметил Геннадий Гребнев, судя по тому, что поступило всего одно обращение по поводу задержки выплаты детского пособия, руководители на местах добросовестно выполнили поручение председателя облисполкома о первоочередном решении этих вопросов. Позвонившей из Лиозненского района женщине первый зампред облисполкома пообещал устранить проблему в течение двух рабочих дней.

Традиционно ряд обращений был связан с проблемными ситуациями при приватизации жилья, а также просьбами оказать содействие в трудоустройстве, в том числе людям с ограниченными возможностями. По оценке Геннадия Гребнева, большинство звонков не требуют длительных сроков рассмотрения и будут решены в течение недели. По каждому обращению даны поручения ответственным службам объективно разобраться с вопросами и дать исчерпывающий ответ заявителям.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси