ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июля 2015, 11:05

В Витебской области наблюдается рост жалоб в органы прокуратуры по приватизации жилья

27 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Витебской области наблюдается рост жалоб в органы прокуратуры по вопросам приватизации жилья, сообщила корреспонденту БЕЛТА старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства об обращениях граждан Ирина Тавтын.

В первом полугодии текущего года в органы прокуратуры области поступило почти 3,7 тыс. обращений, из которых непосредственно прокурорами рассмотрено более 2,1 тыс., при этом удовлетворены 182 заявления. "Отмечается рост количества жалоб граждан по вопросам нарушений жилищного законодательства, как правило, связанных с оценкой стоимости жилья при приватизации. Такие вопросы должны разбираться на уровне местных органов власти. Между тем за 6 месяцев прошлого года в органы прокуратуры поступило 58 таких обращений, в нынешнем году - уже 80. Все еще актуальны заявления о несогласии с привлечением к административной ответственности по трудовым вопросам, в том числе о невыплате заработной платы, пособий, задержке расчетов при увольнении. Все озвученные проблемные вопросы требуют повышенного внимания и контроля со стороны государственных органов, в том числе местных властей", - подчеркнула Ирина Тавтын.

При наличии оснований прокуратурой принимались необходимые меры для восстановления нарушенных прав граждан.

Что касается работы с обращениями населения на предприятиях и в организациях области, то здесь по-прежнему не изжиты факты формализма, нарушений прав граждан, констатировала Ирина Тавтын. Это подтверждается результатами прокурорских проверок, в том числе в системе Витебского концерна "Мясо-молочные продукты", Витебскмелиоводхоза, Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и других.

В первом полугодии 2015 года органами прокуратуры области проведены 43 проверки исполнения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, по их итогам внесено 45 представлений, вынесено 9 предписаний, объявлено 16 официальных предупреждений, 40 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 6 - к административной.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси