ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 мая 2023, 12:05

В Витебской области определены 85 мест массового отдыха у водоемов

Фото из архива
Фото из архива

27 мая, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебской области у водных объектов для массового отдыха граждан оборудованы 85 объектов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"В северном регионе в местах массового отдыха у водоемов организованы стоянки для автотранспорта, установлены общественные туалеты и контейнеры для сбора отходов. В благоустройство зон отдыха вкладываются бюджетные средства, поэтому важно сохранять и поддерживать их в должном порядке. Это во многом зависит от самого населения и каждого человека в частности, ведь все хотят отдыхать в чистом и уютном уголке природы. Важно не забывать, что в границах водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов не допускается мойка транспортных и других технических средств, а также запрещена стоянка механических транспортных средств ближе 30 м по горизонтали от береговой линии", - сказали в областном комитете.

Больше всего оборудованных мест массового отдыха на водных объектах насчитывается в Верхнедвинском и Глубокском районах, где обустроено по 10 пляжей, на Браславщине (9) и в Витебске (8).

"В областном центре жители и гости города смогут традиционно позагорать на обустроенных пляжах на берегу Западной Двины в комплексе культурно-массового отдыха имени Советской Армии, в районе водозабора №1, моста Блохина, в парке Победителей, на реке Витьба - в парке Фрунзе, в районе моста Юбилейный по проспекту Людникова. Также места отдыха оборудованы у искусственных водоемов - в парке 1000-летия и в районе котельной "Южная". Ближайшие обустроенные пляжи за пределами города можно найти на озере Сосно в деревне Должа, озере Полонское в агрогородке Вороны, озере Туловское в агрогородке Тулово Витебского района", - рассказали в облкомитете.

Для комфорта и безопасности отдыхающих с мая по август будут проводиться совместные рейды представителей территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, госсаннадзора, МЧС, органов правопорядка и других заинтересованных служб.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси