ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июня 2022, 11:31

В Витебской области в январе-апреле построили 762 квартиры

Фото из архива
Фото из архива

2 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области в январе - апреле этого года организации всех форм собственности построили 762 новые квартиры. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном статистическом управлении Витебской области.

Согласно постановлению Совмина, в северном регионе страны в этом году запланировано построит 355 тыс. кв.м. В январе - апреле в области ввели в эксплуатацию 73,8 тыс. кв.м. Организации всех форм собственности построили 762 новые квартиры. Площадь индивидуальных жилых домов в Витебской области составила более половины от общего показателя - 43,8 тыс. кв.м.

На особом контроле находится строительство домов и квартир для людей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. По данным на 1 января 2022 года, в такой очереди находились более 61 тыс. семей, в том числе одиноких граждан. "Для этой категории предназначено около 50% от общего объема введенного жилья. В январе - апреле для нуждающихся в улучшении жилищных условий введено 36,6 тыс. кв.м. Это на 44% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для граждан, осуществляющих жилищное строительство с государственной поддержкой, введено в строй 29 тыс. кв.м общей площади (или около 40% от общего ввода), что на 40,7% больше, чем в прошлом году", - уточнили в облстате.

Вопрос жилья для граждан помогают решить основные направления жилищной политики, в числе которых принцип обратной миграции населения в небольшие города и поселки городского типа. В таких населенных пунктах Витебской области в этом году уже построили и ввели в эксплуатацию 55 тыс. кв.м жилья. Еще 18,8 тыс. кв.м появилось в селах региона.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси