ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 октября 2015, 13:58

В Витебской области ведется последовательная работа по улучшению качества медобслуживания - Шерстнев

Во время посещения больницы
Во время посещения больницы

7 октября, Россоны /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Витебской области ведется последовательная работа по улучшению качества медицинского обслуживания населения. Об этом сообщил сегодня в Россонах журналистам председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, который принял участие в торжественном мероприятии по случаю открытия после модернизации инфекционного отделения центральной районной больницы (ЦРБ), передает корреспондент БЕЛТА.

В подтверждение своих слов руководитель области привел некоторые цифры: за последние годы на текущий и капитальный ремонт учреждений здравоохранения области направлено около Br1 трлн, построено более 280 новых объектов, в том числе 155 в сельской местности. "Мы последовательно улучшаем ситуацию в каждом районе, делая жизнь там более комфортной, в том числе, за счет повышения качества медицинского обслуживания. И то, что мы видим в условиях Россонской больницы, наглядно это иллюстрирует, - сказал губернатор. - Последовательно на протяжении нескольких лет реконструируем отделение за отделением и выводим учреждение на современный уровень. Сейчас здесь можно оказывать все виды первичной помощи и медицинских услуг".

Руководитель области отметил, что в регионе завершены основные работы по модернизации больниц районного уровня, и в дальнейшем они будут совершенствоваться в плане повышения профессионализма врачей и оснащенности современным оборудованием. По мнению губернатора, развиваться районным больницам, как и другим медицинским учреждениям области, поможет внебюджетная деятельность. "Следует зарабатывать деньги на оказании платных услуг", - считает Николай Шерстнев. Тем более что в таких приграничных районах, как Россонский, это направление востребовано жителями России, приезжающими сюда на отдых. "В обновленных медицинских учреждениях наше население сможет вовремя получить качественную помощь - и диагностику, и лечение. Плюс к тому, клиники могут зарабатывать деньги, оказывая услуги гостям, и вкладывать эти средства в развитие", - резюмировал он.

Реконструкция ЦРБ в Россонах была начата в 2010 году. За это время отремонтированы детское и хирургическое отделения, реанимация. Больница оснащена новым оборудованием. С открытием обновленного инфекционного отделения ЦРБ может оказывать весь спектр качественной медицинской помощи первичного уровня. Ремонтные работы и модернизация больницы продолжаются.

В состав учреждения здравоохранения "Россонская центральная районная больница" входят: центральная больница на 84 койки, районная поликлиника (при ней работает дневной стационар на 25 коек), Клястицкая и Краснопольская врачебные амбулатории, Заборская больница сестринского ухода на 10 коек и 9 ФАПов. В Россонском районе (самом маленьком в Витебской области по численности населения - около 9 тыс. 800 чел) работает около 30 врачей, 114 медработников среднего звена.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси