ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 октября 2015, 16:56

В Витебской области впервые с аукциона продан жилой дом государственного жилфонда

27 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области сегодня впервые продано по результатам аукциона жилое помещение государственного жилого фонда, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном территориальном фонде "Витебскоблимущество".

На торги выставлялся жилой дом в городском поселке Копысь Оршанского района, который пока находится на балансе учреждения здравоохранения "Оршанская центральная поликлиника". Одноэтажное деревянное строение (с холодной пристройкой, двумя сараями, надворным погребом, уборной) общей площадью 45,5 кв. м продавалось одновременно с правом заключения договора аренды земельного участка для его обслуживания площадью почти 0,24 га сроком на 20 лет. Начальная цена единого предмета аукциона составила более Br22,4 млн. Так как интерес к лоту проявил один участник, то торги признаны несостоявшимися, а претендент согласился приобрести недвижимость по начальной цене, увеличенной на 5%, то есть за Br23,5 млн. Как пояснили в фонде "Витебскоблимущество", торги проводились в соответствии с постановлением Совета Министров от 17 ноября 2010 года №1695, которым утверждено положение о порядке продажи жилых помещений государственного жилищного фонда на аукционе, определяющее, в частности, что начальная цена предмета аукциона устанавливается по рыночной стоимости жилых помещений (но не ниже оценочной стоимости).

Кроме того, сегодня на аукционе фонда отечественный инвестор приобрел комплекс зданий и сооружений бывшей метеостанции, расположенной северо-восточнее городского поселка Бегомль в Докшицком районе. Объект, в состав которого вошли 20 зданий и сооружений общей площадью свыше 5,3 тыс. кв.м и земельный участок свыше 32 га, продавался с установлением начальной цены, равной двадцати базовым величинам, т.е. Br3,6 млн. Недвижимость заинтересовала двух покупателей. В результате победитель определился на 23-м шаге аукциониста, когда цена составила Br35 млн. По условиям торгов новый собственник может использовать недвижимость под размещение объекта административного, производственного, физкультурно-оздоровительного или спортивного назначения, для оказания гостиничных услуг.

Всего с начала года на аукционах фонда "Витебскоблимущество" продано более 60 объектов недвижимости суммарно почти за Br7,6 млрд.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси