ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 апреля 2022, 16:17

В Витебской области выявили завышенные надбавки на консервы и соки для детского питания

Фото из архива
Фото из архива

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области выявлены завышенные надбавки на консервы и соки для детского питания. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли.

"Главным управлением МАРТ по Витебской области по результатам контрольно-аналитических мероприятий установлено, что должностными лицами ОАО "НИКА" и ОАО "Веста" были сформированы розничные цены на отдельные наименования социально значимых товаров без учета размера оптовой надбавки поставщика. Вследствие этого торговая надбавка в ОАО "НИКА" по некоторым наименования консервов и соков для детского питания доходила до 45%, а в ОАО "Веста" - до 66%, вместо установленной предельной максимальной торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) в 15%. Общая сумма завышения цен ОАО "НИКА" составила почти Br3,9 тыс., ОАО "Веста" - Br19,5 тыс.", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, в число нарушителей попало и ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика", где при формировании розничных цен на социально значимый товар торговая надбавка применялась не к отпускной цене производителя, как того требуют нормы законодательства о порядке установления и применения регулируемых цен, а к отпускной цене поставщика, который реализовывал продукцию в адрес розничной сети с применением оптовой надбавки. В итоге конечный потребитель приобретал социально значимый товар по завышенным ценам. Общая сумма завышения цен составила около Br3 тыс.

Экономическим судом Витебской области за допущенные нарушения законодательства о ценах и ценообразовании вынесены постановления об административных взысканиях в отношении юридических и виновных должностных лиц.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси