ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 сентября 2021, 14:32

В Витебской области засеяно больше трети площадей под озимые культуры

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебской области начался сев урожая 2022 года - посеяно более 78 тыс. га озимых культур из запланированных 300 тыс. га. Об этом на внеочередном заседании облисполкома сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Егоров, передает корреспондент БЕЛТА.

Посевная кампания на урожай будущего года началась во всех районах области. Площади под озимые культуры в Витебской области в этом году будут увеличены минимум на 50%: они займут на 100 тыс. га больше и их общая площадь составит минимум 300 тыс. га. "В этом году урожайность озимых культур составила немногим более 30 ц/га. К уровню прошлого года потери составили всего 1 ц/га. Урожайность яровых составила в среднем по области 20 ц/га, тогда как в прошлом году сжали более 30 ц/га", - отметил Сергей Егоров. Проанализировав результаты уборочной кампании 2021 года, облисполком принял решение значительно увеличить озимый клин, чтобы в следующем году восполнить недобор яровых.

Руководитель облсельхозпрода также рассказал, что в ближайшие дни будет выполнен госзаказ. "Витебская область должна сдать 130 тыс. т зерна, из которых 120 тыс. т необходимо сдать на хлебоперерабатывающие предприятия области и остальное - на Минский комбинат хлебопродуктов. Остаются считанные тысячи тонн - около 5-6% от доведенного объема. Причина заключается в неблагоприятных погодных условиях, какие-то районы не получили нужный объем зерна продовольственного качества, поэтому сейчас идет активный обмен между хозяйствами, замена культур. И до 20 сентября мы выполним госзаказ на 100%", - подчеркнул Сергей Егоров.

Также на заседании облисполкома в разрезе районов рассмотрели отставание по выполнению госзаказа, включая отдельные хозяйства. Худшая ситуация у Браславского района, руководство которого в курсе положения дел. Председатель Браславского райисполкома Александр Боданин заверил главу области Николая Шерстнева, что в ближайшее время отставание ликвидируют.

"Вы все государственные люди, руководите своими хозяйствами. Вы пользуетесь льготными кредитами, топливом и удобрениями, закупленными за бюджетные средства. Государство построило и продолжает строить современные сельскохозяйственные комплексы. Выполнение госзаказа сегодня для вас - первостепенная задача. Продавать коммерческим структурам зерно, не закрыв госзаказ, категорически запрещено, за это будем строго наказывать", - обратился к руководителям районов и хозяйств председатель облисполкома и поставил задачу максимально быстро рассчитаться с государством и отработать полученные авансы за зерно.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси