ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 марта 2022, 11:02

В Витебском медуниверситете пройдет урок памяти "Сестры Хатыни"

Фото из архива
Фото из архива

20 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Накануне Дня памяти жертв Хатыни в рамках республиканского патриотического проекта "Цветы Великой Победы" в Витебском государственном медицинском университете (ВГМУ) пройдет урок памяти для молодежи и старшего поколения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый секретарь обкома БРСМ Владимир Бабичев.

Мероприятие, приуроченное к Году исторической памяти, будет организовано 21 марта в конференц-зале ВГМУ. Обком БРСМ проведет урок памяти "Сестры Хатыни". Его посетят как представители молодежи, в том числе студенческий актив БРСМ, члены пионерской организации, бойцы студенческих отрядов, так и представители старшего поколения.

"Трагедия Хатыни - это не случайный эпизод войны, а один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к мирному населению Беларуси. Для современной молодежи важно хранить правдивые воспоминания о Великой Отечественной войне и не допускать искажения истории из-за подмены ценностей и влияния фейковой информации. Мы не можем изменить ход истории, но мы должны чтить память героев, которые дали нам свободное будущее. Нельзя допускать фальсификации истории, ведь только зная опыт прошлых поколений, мы сможем не допустить таких трагических событий в будущем", - отметил Владимир Бабичев.

Урок начнется в 14.00, после него участники присоединяться онлайн к республиканскому открытому диалогу "Хатынь - святыня национальной памяти", где обсудят проект по созданию на территории одноименного мемориального комплекса полноценного музея, в строительстве которого будет задействована и молодежь.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси