ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 августа 2015, 17:59

В вузах и ссузах Витебской области нет проблем с набором на педагогические специальности - Щурок

20 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В нынешнюю вступительную кампанию вузы и ссузы Витебской области не испытывали проблем с набором на педагогические специальности. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции начальник управления образования Витебского облисполкома Иван Щурок, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Иван Щурок сообщил, что интерес к профессии учителя в молодежной среде растет. Так, в этом году вузы региона без проблем набрали первокурсников на педагогические специальности. "Отрадно то, что учительскую стезю выбрали для себя и многие медалисты", - отметил он. Вступительная кампания в Полоцком и Оршанском профильных колледжах также прошла успешно. "Была ситуация, когда эти колледжи хотели закрыть. Мы их отстояли, и я этому очень рад. Ведь туда поступают выпускники 9-х классов, люди, которые с детства хотят быть учителями, в 99,9% случаев не поменяют род деятельности", - подчеркнул начальник управления образования. Он добавил, что многие выпускники ссузов затем продолжаю обучение в вузах на дневной либо заочной форме.

По мнению собеседника, престиж профессии во многом определяет зарплата. "Да, у педагогов она не самая высокая - в Витебской области за январь-июнь текущего года учитель в среднем за месяц получал Br6 млн 240 тыс. Но у тех, кто старается, имеет высокую категорию и получает хороший результат, она выше", - сказал Иван Щурок. Он также отметил, что ни в этом году, ни ранее не было проблем с выплатами - и зарплату, и отпускные педагоги получают без задержек.

У молодых людей, которые выбирают профессию учителя для того, чтобы ответственно работать на результат, есть все возможности для самореализации, что также не маловажно, заключил начальник управления.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси