ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 января 2024, 13:00

В заказнике "Споровский" туристам планируют показывать тарпанов и туров на вольном выпасе

15 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В республиканском биологическом заказнике "Споровский" для туристов планируют организовывать поездки в места обитания туроподобного скота и тарпановидных лошадей, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор заказника Вадим Протасевич.

В "Споровский" прошлой осенью переселили 22 дикие буренки, а в конце декабря у них появились соседи - 15 тарпановидных лошадей. Новые обитатели заказника помогут в восстановлении экосистем пойменных лугов. Этот экологический проект очень важен для "Споровского". Ведь раньше большую часть болотных массивов выкашивали местные жители, заготавливая там сено для домашнего скота. В последние десятилетия сельчане косьбу не ведут. В заказнике восстанавливают территорию с помощью техники: убирают тростники, кустарники и излишнюю биомассу. Подмогой будут живые косилки - туры и тарпаны. Также проект позволит создать новое местообитание для таких редких видов птиц, как дупель, большой веретенник и чибис.

Помимо экологической составляющей, в "Споровском" рассматривают возможность организации туристических поездок в места обитания экзотических для Беларуси животных. "В Брестской области больше нигде нет ни туров, ни тарпанов. У нас они живут на одной территории. Рассматриваем вариант, чтобы у туристов была возможность увидеть этих животных. Мы уверены, желающие найдутся. Будем стараться, чтобы такая возможность появилась уже весной", - рассказал Вадим Протасевич.

Туры полноценно освоились в заказнике. В стаде определился вожак, который изгнал из стада половозрелых самцов. Теперь они держатся поодаль. "Туры уже здесь, как хозяева. В первый вечер, когда привезли лошадей, ходили вокруг вольера, любопытствуя, кого к ним подселили. Они спокойно соседствуют, едят бок о бок. В отличие от лошадей туры более опасливые. На машине к ним можно поближе подъехать, людей к себе они не подпускают: не убегают, но чинно уходят чуть подальше. Тарпаны - довольно-таки мирные животные, не боятся людей. Подпускают к себе на небольшое расстояние, позволяя покормить", - заметил директор заказника.
Из-за перепада температур снег покрылся коркой льда - настом. Копытные ранят себя, пытаясь добыть подножный корм. Чтобы не подвергать животных испытаниям, в заказнике решили на время оставить туров в одном загоне с лошадьми. Их подкармливают первоклассным сеном, заготовленным на споровских болотах. Примерно за три-четыре дня они съедают 4 т сена. Есть и другие лакомства. Для новых обитателей заказали лизунцы (солевые блоки), чтобы сбалансировать питание по микроэлементам.

"Споровский" в 2023 году посетили более 6 тыс. туристов. "Если раньше в большинстве были детские группы, то в прошлом году почти 50/50 были взрослые и дети. Свой вклад внесла работа станции кольцевания птиц на экологической тропе. Помимо обучающего момента, люди имеют непосредственный контакт с дикими животными: могут подержать птиц в руках и отпустить на волю. К концу сезона каждый день работы станции кольцевания был аншлаг, три-четыре большие группы экскурсантов как минимум", - подчеркнул Вадим Протасевич.
Республиканский биологический заказник "Споровский" расположен на территории Березовского, Дрогичинского, Ивановского и Ивацевичского районов Брестской области. На природоохранной территории отмечено 196 видов гнездящихся птиц, из которых 35 занесены в Красную книгу Республики Беларусь. Флора заказника насчитывает более 600 видов сосудистых растений, из них 20 - краснокнижных.-0-

Фото Вадима Якубёнка
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси