ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 августа 2017, 08:50

В Зельве на "Ганненскім кірмашы" возрождают традиции одной из крупнейших ярмарок Европы

Фото из архива
Фото из архива

23 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Зельве на "Ганненскім кірмашы" возрождают традиции одной из крупнейших ярмарок Европы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Зельвенском райисполкоме.

В юбилейный десятый раз Зельва примет 25 и 26 августа традиционный и популярный "Ганненскі кірмаш". В райцентре продолжают возрождать одну из самых популярных ярмарок Европы. На второй по величине "кірмаш" после Лейпцигского в XVIII столетии собиралось до пяти тысяч купцов. Впрочем, и в наши дни в конце августа в Зельве многолюдно.

"В центре внимания, конечно, как и раньше - кони. На ярмарке можно будет купить скакуна, прокатиться в настоящей белорусской бричке, посмотреть на выставку лошадей и полюбоваться конным шоу", - рассказали в Зельвенском райисполкоме. Там подчеркнули, что и в этом году праздник максимально приближен к давним традициям.

Начнутся праздничные мероприятия 25 августа. В этот день на берегу Зельвенского водохранилища пройдет турнир рыболовов, конкурс на самое вкусное блюдо из рыбы, заплывы на матрасах и на чем попало. Завершится день пляжной дискотекой.

Основной же праздник откроется 26 августа театрализованным шествием с участием художественных коллективов. Впервые покажут обряд ярмарочной свадьбы. Причем можно будет не только посмотреть, но и поучаствовать. Будут работать многочисленные развлекательные и торговые площадки. Традиционно народные мастера организуют мастер-классы, пройдет конкурс караваев. В культурной программе, которая будет организована на протяжении всего праздничного дня, как ожидается, помимо белорусских коллективов, примут участие гости из Латвии и Польши.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси