ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 апреля 2023, 13:22

В Жабинке будут судить иностранку за нарушение запрета въезда в Беларусь

Фото из архива Генпрокуратуры
Фото из архива Генпрокуратуры

26 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Жабинковского района направила в суд уголовное дело по обвинению 57-летней иностранной гражданки в нарушении срока запрета въезда в Беларусь, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Брестской области.

В ходе предварительного следствия установлено, что вид на жительство в Беларуси гражданка получила в 1995 году. Она проживала в Брестском районе, а с 2012-го - на территории Жабинковского. За весь период нахождения в стране женщина 8 раз привлекалась к административной ответственности и дважды (в 2010 и 2011 годах) была судима за кражи. В 2018 году она пропустила срок для подачи документов на продление вида на жительство и постановлением Брестского РОВД от 20 сентября ее выслали из страны с запретом на въезд в течение 10 лет.

Тем не менее, обвиняемая неоднократно нарушала запрет, в связи с чем ее судили в октябре 2019 года, апреле и июле 2020-го и апреле 2021-го. На момент последней высылки иностранка нигде не работала, не имела регистрации и постоянного места жительства на территории страны. После того, как 24 января 2022 года она отбыла наказание в виде лишения свободы, по постановлению отделения по гражданству и миграции ОВД администрации Железнодорожного района Гомеля ее вновь выслали из Беларуси с запретом на въезд до 16 октября 2030 года. Однако 1 марта 2023 года обвиняемая узнала о том, что ее сына задержали за сбыт наркотиков в Жабинке. Она прибыла в Брестскую область, где и была задержана.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Жабиновского района пришли к выводу о полном и объективном исследовании обстоятельств преступления и согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.371-2 Уголовного кодекса. При направлении дела в суд избранная ранее в отношении обвиняемой мера пресечения в виде заключения под стражу осталась без изменения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси