ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июня 2023, 15:54

Вакульчик: мотивированный целевик может дать фору студенту с более высоким баллом аттестата

Валерий Вакульчик
Валерий Вакульчик

9 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Целевая подготовка специалистов - нужная и перспективная форма обучения. Такое мнение высказал помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик во время встречи со студентами и преподавателями Брестского государственного технического университета, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча проходила в формате открытого диалога. В числе затронутых тем была и целевая подготовка специалистов. Тем более что в эти дни проходят испытания для абитуриентов, поступающих в вуз на этих условиях. Говорили о перспективах этой формы обучения. Наряду с положительными моментами была затронута и проблема обеспечения конкурса среди целевиков на некоторые специальности.

Валерий Вакульчик не считает это проблемой, проведя параллель со спортом. "Один из важнейших моментов - мотивация. Если ее нет, талант, потенциальные физические данные, природная одаренность не помогут. Порой у целевика меньше баллов по каким-то предметам, чем у более успешного студента, но у него есть мотивация. Он старается, работает над собой. И потом, в результате труда, ситуация может кардинально поменяться. И он будет лучшим работником, достигнет больших результатов и больше пользы принесет предприятию, организации, в которой будет работать", - сказал помощник Президента.

Целевую подготовку он считает нужной и перспективной формой. "И в этом плане все взваливать на вуз нельзя. Понятно, что университет тоже должен проводить работу. Но, к сожалению, у нас ряд организаций, предприятий и местных органов власти недорабатывают в этом плане. А в идеале мы должны стремиться, чтобы каждый, кто выпускается из университета, был трудоустроен, и одна из возможностей - это целевая подготовка", - подчеркнул Валерий Вакульчик.

Ректор БрГТУ Сергей Касперович отметил, что в вузе намерены развивать эту форму подготовки специалистов. "Свою просветительскую миссию мы видим в работе с потенциальными заказчиками: надо нам всем вместе помочь им понять важность и необходимость целевиков. И это университет показывает на своем примере: мы сами себе уже заказали и будем готовить целевиков-айтишников", - заметил ректор.

Сергей Касперович
Сергей Касперович

В открытом диалоге также принял участие председатель Брестского горисполкома Сергей Лободинский. Гости ознакомились с работой некоторых лабораторий вуза и приняли участие в торжественном мероприятии "Последний звонок выпускников БрГТУ - 2023".-0-

Сергей Лободинский
Сергей Лободинский

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси