ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 апреля 2023, 14:14

Вакульчик: мы должны быть готовы к меняющимся в мире условиям, сохраняя суверенитет и независимость

Валерий Вакульчик. Фото из архива
Валерий Вакульчик. Фото из архива

20 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Белорусы должны быть всесторонне готовы к меняющейся в мире ситуации, сохраняя при этом суверенитет и независимость государства. Об этом заявил на встрече с коллективом Брестского отделения Белорусской железной дороги помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы должны все понимать: время сейчас такое, что нам надо выжить, выйти победителями в ситуации меняющегося миропорядка, для того чтобы сохранить свои национальную идентичность, суверенитет и независимость. Наряду с экономической безопасностью одним из важнейших условий является укрепление обороноспособности нашего государства. На это направлена вся система национальной безопасности. Все делается для того, чтобы обеспечить мир на нашей земле. И в связи с этим ядерное оружие, о котором сейчас так много говорят, это не угроза, а средство обеспечения мира и безопасности на нашей земле", - сказал Валерий Вакульчик.

По его мнению, санкционная политика Запада делает государство и общество лишь сильнее. "К этим своего рода экстремальным условиям мы уже приспособились. И это делает нашу позицию даже сильнее, мы оказались более подготовленными к новым условиям. В этом наше преимущество, и нет сомнений, что мы этим воспользуемся, - заметил помощник Президента. - Я понимаю проблемы, которые возникли в организациях и предприятиях в связи с санкциями. Они противоречат природе, здравому смыслу, интересам людей, общества - не только белорусов, но и тех же поляков, немцев и других. Нам нужно думать на перспективу, потому что это все закончится, и закончится достаточно скоро, и надо будет дальше жить. Поэтому мы не можем себе позволить опустить руки, чтобы не оказаться на обочине истории. Мы должны двигаться дальше".

Темой встречи с представителями шеститысячного трудового коллектива Брестского отделения Белорусской железной дороги стало Послание Президента белорусскому народу и национальному парламенту. Валерий Вакульчик акцентировал внимание на основных тезисах обращения главы государства, подкрепив их конкретными фактами из новейшей истории. "В чем уникальность Послания? Оно основано не только на знании информации о событиях, происходящих в нашей стране и за ее пределами, но и на огромном опыте, интуиции главы государства как масштабного политика современности. Вопрос суверенитета и независимости - это то, что сегодня больше всего волнует и наших граждан, и другие народы. Поэтому я не сомневаюсь, что Послание Президента интересно и важно не только белорусам, но и в том числе нашим соседям", - подчеркнул помощник Президента.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси