ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2022, 09:45

Ведущие историки, археологи и краеведы Беларуси соберутся на научной конференции в Сенно

Фото из архива
Фото из архива

1 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Более 50 ведущих ученых Беларуси соберет конференция в Сенно, приуроченная к 580-летию первого упоминания этого города в письменных источниках. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий отделом научно-информационной работы Института истории НАН Александр Барановский.

В работе научно-практической конференции "Сенненский край: историко-культурное наследие региона" 1 и 2 июля примут участие историки, археологи, архивисты, работники музеев и библиотек, а также краеведы. Форум соберет людей науки из Минска, Витебска, Полоцка, Орши, Сенно, Гродно и Гомеля. Эксперты представят свои труды в очной и заочной форме.

"Все доклады посвящены сенненской тематике: истории района, известным уроженцам, людям, которые связывали свою жизнь с Сенненщиной или начинали здесь свой путь. В пленарном заседании примут участие два уроженца этого района: директор Института философии НАН Анатолий Лазаревич, депутат Палаты представителей Национального собрания Геннадий Давыдько. Они выступят с приветственным словом к участникам конференции. Сама работа конференции будет проводиться по трем секциям, каждая из которых объединяет определенный период. Первая - от древности до 1917 года, вторая расскажет об истории Сенненского района с 1918 по 1945 год, третья - от 1945 года до современности", - отметил Александр Барановский.

Помимо пленарного заседания и работы трех секций в первый день научного форума запланирована экскурсионная программа по Сенно. В субботу участники посетят усадебно-парковый комплекс в деревне Пламя, где более века назад работал белорусский поэт Янка Купала. Затем научное сообщество соберется за круглым столом, чтобы обсудить вопросы сохранения историко-культурного наследия Сенненского района.

"Уже на протяжении нескольких лет Институт истории НАН организовывает подобные конференции, когда ведущие ученые страны выезжают в регион. И 60-70% участников - это кандидаты наук, - подчеркнул заведующий отделом научно-информационной работы. - Мероприятие такого уровня, с таким представительским участием в Сенненском районе организовывается впервые. В этом году в Витебской области прошли конференции в Лепеле, Шумилино, Орше. В других регионах страны планируется провести еще две-три такие встречи".

Институт истории выпускает целую серию книг по итогам региональных конференций. Работы, представленные в Сенно, выйдут в очередном сборнике уже в следующем году. По словам организаторов, это издание можно будет считать второй "Книгой памяти".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси