ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 декабря 2022, 17:36

Вектор на обновление

ОАО "Семежево" стремится к новым вершинам

Одними из лучших по показателям уборочной в Копыльском районе стали специалисты ОАО "Семежево". В хозяйстве собрали невиданный доселе урожай – более 12,5 тысячи тонн зерна. При этом старт жатвы для местных аграриев, пожалуй, один из самых сложных за всю историю существования предприятия. Как прошел год для ОАО "Семежево", читайте в нашем репортаже.

Уборочная как испытание

Директор ОАО "Семежево" Юрий Тарасевич в этой должности совсем недавно. Управленца назначили в хозяйство в начале минувшего лета – в разгар предуборочных приготовлений. Времени на раскачку, признается руководитель, не было.

– Хотя опыта в аграрной сфере, в том числе в качестве руководителя, у меня немало – долгое время работал заместителем директора на одном из предприятий района, – говорит Юрий Тарасевич. – Но, безусловно, стать директором – это достаточно серьезный шаг. Скажу банально, но на работе иногда приходилось чуть ли не ночевать, чтобы уборочная прошла на максимально высоком уровне.

Аграрии из Семежево показали впечатляющий результат. Всего в общереспубликанский каравай специалисты предприятия добавили 12,6 тысячи тонн зерна. А урожайность (к слову, лучшая в районе) составила 58,9 ц/га вместе с крупяными культурами. Без последних показатель превышает 60 центнеров с круга.

– Действительно, очень хорошие цифры, – продолжает Юрий Тарасевич. – Особенно если учесть, что одна из принципиальных проблем хозяйства – не самое лучшее состояние техники. Многим единицам уже более 10 лет, и их ресурс постепенно сокращается. Именно этот момент перед началом жатвы беспокоил больше всего. Однако благодаря приложенным усилиям мы смогли даже немного превзойти себя.

Вторая принципиальная задача – обеспечить сохранность собранного урожая. До этого года на предприятии работал старый зерносушильный комплекс, который не всегда справлялся с потоками сырья. Предыдущее руководство о проблеме знало и даже начало строительство нового ЗСК. Правда, работы шли совсем не теми темпами, которые ожидались.

– По факту к лету объект не был готов и наполовину… Безусловно, это большая проблема. Первое, что я сделал, став директором, – бросил практически все резервы на ввод комплекса в эксплуатацию. Немалую часть убранного зерна сушили уже на новых мощностях, – вспоминает руководитель.

В Семежево сделали ставку на "желтое золото" – рапс. Его в последние годы на предприятии сеют все больше. В целом увеличение площадей под эту культуру – общебелорусский тренд. Ведь она может (и приносит) аграриям немалые финансовые средства.

– Урожай по рапсу в этом году составил 2,4 тысячи тонн – более чем в полтора раза больше показателей

2021-го. Средняя урожайность по культуре – почти 49 ц/га. Рапс – доходная, очень выгодная культура. Правда, только если провести все агротехнические работы в срок. И, как видим по показателям, нам это удалось.

Свекла, картофель, молоко…

Возделывают в ОАО "Семежево" и другие культуры. Немалую часть посевных площадей занимают свекла и картофель. Что касается сахарного корнеплода, то в этом году урожайность не самая высокая – около 300 ц/га. Впрочем, уже в следующем, говорит руководитель, этот показатель будет выше.

– Валовой сбор получился на уровне 25 тысяч тонн. Неплохой результат, но нужно стремиться к лучшему. В следующем году хотим прибавить к урожайности как минимум сто центнеров. Подобная задача нам вполне по силам. Всю свеклу мы отправляем в соседний Слуцк, где есть профильное перерабатывающее предприятие.

Основную выручку, как и многие предприятия, в ОАО "Семежево" получают благодаря переработке молока. Всего в хозяйстве находится более 1,2 тысячи голов дойного стада. Всю продукцию отрасли предприятие отправляет на Слуцкий сыродельный комбинат.

– Молоко – наша самая прибыльная, но в то же время в каких-то деталях проблемная сфера. В целом валовой надой составляет 24 тонны молока. Но мы хотим достичь планки в 25 тонн. И это как минимум. Такова сейчас первоочередная задача, – вводит в курс дела руководитель.

При этом показатели в нынешнем году немного ниже. В чем же причина? Не самая качественная заготовка кормов.

– А именно от этого зависят показатели надоев. В прошлом году эта задача была выполнена не самым качественным образом. В нынешнем наверстываем упущенное, – добавил Юрий Тарасевич.

На молочно-товарной ферме трудится немало специалистов. Среди них – Виктор Сергейчик, который заведует одним из участков МТФ. Специалист говорит, что к животным нужно относиться с должным вниманием. Именно тогда, вместе с соблюдением всех правил, можно рассчитывать на хороший результат.

– Работа, конечно, тяжелая. Весь день нужно быть начеку, ведь коровы очень нежные и требовательные животные. Стараемся сделать их пребывание на ферме комфортным, – подчеркивает специалист.

Развозом кормов по ферме занимается механизатор Павел Пантелейко. Мужчина работает в хозяйстве уже много лет.

– На первый взгляд, работа кажется не такой уж трудной, но в то же время она очень важна. А учитывая небольшие габариты фермы, мы должны аккуратно заехать и высыпать корм животным. Конечно, нелегко. Приходится работать в любое время года вне зависимости от погоды – коровы должны есть по графику, – отмечает аграрий.

"Нужно продолжать обновление"

В зимний период жизнь в аграрной отрасли не затихает. Наоборот: в некоторых аспектах работ прибавляется. Если говорить в общем, то главная задача, которая стоит перед специалистами, – сделать все возможное, чтобы подготовить мощности предприятия к началу весенних полевых работ.

– Безусловно, "первая скрипка" в данном случае – обновление техники. Я уже упоминал, что это одна из болевых точек нашего предприятия. Будем направлять усилия на ее закупку, модернизацию, отдадим должное и другим мероприятиям, которые позволят нам сделать работу еще более эффективной и прибыльной. Ведь мы стремимся именно к этому.

Также есть планы по увеличению дойного стада. Соответственно, вырастут показатели производства молока. Прямо сейчас в "Семежево" ведется строительство нового молочно-товарного комплекса, рассчитанного на одновременное содержание 800 животных.

– Как и в случае с зерносушильным комплексом, возведение МТФ началось еще при прежнем руководстве, но по тем или иным причинам застопорилось. Мы активизировали данный процесс, сейчас идут масштабные работы по возведению комплекса. Планируем, что в будущем году совершим там первую дойку. А значит, повысим надои и сможем зарабатывать больше средств, – говорит Юрий Тарасевич.

В целом, несмотря на отдаленность от крупных городов, ОАО "Семежево" имеет вполне неплохие перспективы.

– У нас хороший, сплоченный коллектив, который может, умеет и, что самое главное, любит работать. Излишнюю мотивацию давать людям нет необходимости. Все осознают важность труда. К тому же природа наградила нас плодородными землями. И при должных усилиях, как показывает практика, это дает хороший результат.

От будущего сезона в ОАО "Семежево" ожидают благоприятной погоды. Все остальное, уверен директор, местные аграрии умеют.

– Ведь именно погода обуславливает немалую часть итогового результата. Если она будет хорошей, то соберем урожай как минимум не хуже. А пока будем продолжать готовиться к посевной, – заключил Юрий Тарасевич.

Специалисты предприятия успешно завершили осенние полевые работы, вовремя закончив сев озимых. Всего посеяли более 2 тысяч га.

Кормовая безопасность – в тренде

Именно на обеспечение кормами в ОАО "Семежево" в этом году сделали особенную ставку. Ведь благодаря качественным кормам можно повысить показатели по молочному и мясному направлению. Всего, как отметил Юрий Тарасевич, в силосно-сенажные траншеи заложено свыше 22 тысяч тонн силоса и 21 тысяча тонн сенажа. Это позволит обеспечить КРС кормами как минимум на полтора года.

– Ранее этот вопрос для нашего предприятия стоял очень остро. Теперь же, благодаря хорошей работе, мы смогли значительно увеличить запасы зеленой массы. Уверен, это положительно скажется на привесах и показателях молочного направления, – говорит директор предприятия.

Всего в ОАО "Семежево", помимо дойного стада, содержится около 3,8 тыс. голов КРС. Ежемесячно на переработку отправляется до 200 голов животных, в частности, на Столбцовский мясоконсервный комбинат.

Работать в Семежево – престижно

В хозяйстве довольно высокая средняя зарплата. "На руки" здешние аграрии получают около 1,3 тысячи рублей, а специалисты узкого профиля могут заработать в разы больше. Также есть серьезная профсоюзная поддержка. На предприятие приходят и молодые специалисты. Их по возможности обеспечивают жильем. В будущем в хозяйстве планируют возобновить практику строительства собственных квадратных метров.

В ОАО "Семежево" большой автотракторный парк. В распоряжении аграриев более 40 тракторов (в том числе энергонасыщенных), свыше 20 машин, а также 12 комбайнов различной компоновки – от зерноуборочных до картофелеуборочных.

Николай СНЕЖНЫЙ, фото - Рамиль НАСИБУЛИН

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси