ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 мая 2022, 13:35

Веломарафон по местам боевой славы прошел в Шклове

Фото из архива
Фото из архива

7 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Патриотический веломарафон "Сохраняя память" по местам боевой славы прошел сегодня в Шклове. Его участниками стали педагоги и учащиеся средней школы №4. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель директора школы Екатерина Рыльская.

Маршрут проходил по основным памятным местам города. В дороге участников сопровождали песни военных лет. "Во время веломарафона посетили памятный знак трудящимся льнозавода и бумажной фабрики "Спартак", погибшим в годы Великой Отечественной войны. Конечной точкой маршрута стала аллея Героев и мемориал "Память", где возложили цветы и отдали дань памяти погибшим минутой молчания, - рассказала Екатерина Рыльская. - Возле каждого памятного места участников акции ждала небольшая историческая справка об этом месте. Историю наших защитников и мест, где они захоронены, рассказывала старший научный сотрудник Шкловского районного историко-краеведческого музея Ирина Гапеева".

Такой веломарафон проходил в городе впервые. Его участниками стали порядка 30 человек. Как отметила Екатерина Рыльская, дети с большим интересом присоединились к патриотической акции и внимательно слушали рассказ экскурсовода.

"Ребята просили устроить такой веломарафон и в следующем году. Даже предложили съездить в деревню Гаи в Могилевском районе, а это почти 30 км от города, - отметила замдиректора. - Можно с уверенностью сказать, что сегодня в Шклове зародилась новая добрая традиция. Такие акции помогают в воспитании детей, прививают им любовь к Родине, помогают в сохранении достоверной истории нашей страны и связи между поколениями".-0-

Фото средней школы №4 г.Шклова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси