ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 октября 2015, 09:42

Веломаршрут "Днепровская ривьера" стартует в Могилеве под фанфары горниста

2 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. О первом старте веломаршрута выходного дня "Днепровская ривьера" возвестит на могилевской Ратуше 24 октября стальной горнист Могислав. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в совете по развитию агроэкотуризма в Могилевской области при управлении спорта и туризма.

В этот день состоится первый официальный велотур-презентация по маршруту для всех желающих. Он стартует в 9.30 (24 октября) от могилевской Ратуши, а горнист Могислав исполнит по этому случаю новую фанфару, которая станет своеобразным гимном веломаршрута. Туристы в этот день проедут только половину нитки основного маршрута протяженностью около 20 км. Для них запланированы остановки на знаковых объектах с мини-экскурсиями и фотосессиями. Например, по пути следования путешественники посетят такие знаковые для региона объекты, как Свято-Никольский собор, памятник природы республиканского значения Полыковичскую криницу, вода которой считается целебной. У них будет возможность сменить двухколесный транспорт на лошадей в конно-спортивной школе.

Финалом тура станет велопраздник в агроусадьбе "Серая шейка" с презентацией печатной продукции веломаршрута, викториной, играми и угощением от организаторов - шурпой, ухой из петуха, горячим травяным чаем, медом и блинами. Отдохнув и зарядившись положительной энергией, желающие смогут замкнуть кольцо маршрута, продолжив по нему велопутешествие или вернуться пройденным путем в Могилев.

Веломаршрут "Днепровская ривьера" появился благодаря концепции создания сети машрутов и новых продуктов с целью развития туристического кластера "Край животворных криниц", повышения экономической эффективности работы и продвижения его на рынке. Основная нитка маршрута пролегла по Могилеву и Могилевскому району вдоль Днепра. Он рассчитан на могилевчан, жителей Могилевского района и гостей, как специализированный зеленый маршрут выходного дня для всей семьи.

"Велолюбители и раньше активно использовали для прогулок некоторые участки живописных дорожек и тропинок вдоль Днепра. Поэтому возникла идея объединить то, что уже было наработано, провести дополнительные исследования и создать полноценный веломаршрут с соответствующей информационной инфраструктурой: с маркировкой, установкой указателей и инфощитов, изданием буклета", - сказали собеседники.

На маршруте достаточно развита сопутствующая туристическая инфраструктура: имеются объекты историко-культурного наследия, памятники природы, оздоровительные учреждения, а также объекты общепита и проживания. Поэтому на велопрогулку можно смело отправляться налегке, проехать маршрут без особого напряжения удастся за один либо за два дня в зависимости от подготовки туриста и целей отдыха и оздоровления.

Общая протяженность велотура составляет чуть более 50 км. При этом почти половина пути - движение практически по самому берегу Днепра - своеобразное путешествие по пути "из варяг в греки", только на велосипедах. Поскольку протяженность маршрута небольшая, у туристов будет достаточно времени на отдых, осмотр объектов и остановок, чтобы полюбоваться живописными пейзажами в долине одной из самых длинных водных артерий Беларуси. Велотур будет интересен и рыбакам, поскольку может открыть любителям этого активного и азартного отдыха множество по-настоящему клевых мест.

Веломаршрут создан по инициативе общественного совета по развитию агроэкотуризма в Могилевской области при содействии программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии, Могилевского горисполкома и Могилевского райисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси