ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 сентября 2016, 07:56

Велопрокаты Гродно 22 сентября предоставят скидки на услуги

21 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Велопрокаты Гродно в День без автомобиля (22 сентября) предоставят скидки на услуги, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Веломастерские и велопрокаты областного центра присоединятся к международной экологической акции. В этот день они снизят цены на свои услуги от 20%. Также к акции присоединятся автопарки и троллейбусные управления Гродно, Ошмян, Слонима и Сморгони: 22 сентября проезд в общественном транспорте этих городов для водителей будет бесплатным. Вместо проездного или билета достаточно будет предъявить водительское удостоверение и техпаспорт на автомобиль.

В областном центре 21-22 сентября также проведут эксперименты по измерению уровня шума и загрязнения воздуха (в первый день - с учетом проезда личного транспорта, а во второй - во время перекрытия улицы).

Кроме этого, в разных районах области состоятся акции экологической направленности – массовые велопробеги или велопрогулки, трудовые десанты по обустройству велопарковок и освобождению дворов и улиц от бесхозных транспортных средств, профилактические и агитационные мероприятия, экологические экскурсии для школьников.

День без автомобиля ежегодно завершает Европейскую неделю мобильности - международную кампанию, которая проводится под эгидой Еврокомиссии в партнерстве с Международным союзом общественного транспорта. Ее основная идея - привлечение внимания к необходимости решения экологической проблемы по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами автомобилей и развитию альтернативных видов транспорта. Кампания проводится с 2012 года. В Беларуси к ней присоединились 17 городов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси