ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 апреля 2016, 12:32

Велосезон в Гродно откроют детскими заездами на центральной площади

26 апреля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В Гродно велосезон откроют проездом колонны велосипедистов по улицам города и детскими заездами на центральной площади. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила председатель правления общественного объединения "ВелоГродно" Юлия Коледа.

Очередной велосезон откроют в Гродно 30 апреля. Колонна велосипедистов проедет в сопровождении сотрудников ГАИ по основным улицам.

"Традиционно проводим подобные заезды в начале и конце сезона. Показываем, что велосипед стал неотъемлемой частью городской жизни", - рассказала Юлия Коледа. Принять участие в заезде может каждый, требований немного: наличие шлема, фликеров, светоотражающих элементов на велосипеде.

На открытии сезона проведут и детские заезды. На 200-метровой прямой посоревнуются велосипедисты в возрасте от 2 до 7 лет. Организован заезд как для привлечения малышей к велодвижению, так и для того, чтобы напомнить их родителям азы безопасности.

"За последнее время в лучшую сторону стало меняться отношение других участников дорожного движения. К нашим пожеланиям прислушиваются и местные власти, советуются, как сделать город более удобным для передвижения на велосипеде", - подчеркнула Юлия Коледа. Открываются новые магазины, велопарковки, есть планы по расширению сети велосипедных дорожек.

К открытию нового сезона энтузиасты велодвижения создали в Гродно первую общественную мастерскую по ремонту двухколесного транспорта. Здесь можно бесплатно самому отремонтировать велосипед: к услугам посетителей оборудование и инструменты. Как проводить те или иные работы, подскажут опытные товарищи.

В сообществе "ВелоГродно" отметили, что диагностику и настройку велосипедов мастера проведут и перед стартом колонны по улицам города.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси