ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 мая 2022, 17:30

Верность присяге и преданность народу: в Гомеле чествовали пограничников

Фото из архива
Фото из архива

26 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Торжественное мероприятие, посвященное Дню пограничника, и ритуал вручения нумераторов-датировщиков военнослужащим отделений пограничного контроля Гомельской пограничной группы провели сегодня в аэропорту областного центра, передает корреспондент БЕЛТА.

Поздравительный адрес гомельским пограничникам направил председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо: "Во все времена стражей границ отличали особые качества: верность присяге, преданность народу, идейная убежденность, патриотизм, профессиональное мастерство и высокая нравственность". Особые слова благодарности - ветеранам, посвятившим свою жизни служению стране и народу.

Первый заместитель начальника Гомельской пограничной группы Андрей Федоров добавил, что в 2022 году охрана государственной границы идет в динамично изменяющихся условиях. "Подразделения пограничного контроля стали непреодолимым заслоном для экстремистов, националистов и других нарушителей пограничного законодательства", - отметил он.

На церемонии 10 военнослужащих получили нумераторы-датировщики, которыми проставляют отметку в паспорта тем, кто пересекает границу. У каждого сотрудника пограничного контроля свой нумератор-датировщик. Номер на нем - как личная подпись пограничника.

Как было отмечено, ритуал вручения нумераторов-датировщиков стал уже традицией Гомельской погрангруппы. А его получение - важный этап в службе сотрудников пограничного контроля и в то же время серьезная ответственность.

Военнослужащих поздравил начальник управления пограничного контроля Госпогранкомитета Олег Ляшук. Он подчеркнул: "Мы не стоим на месте, в том числе и в плане технических средств пограничного контроля. Будем и дальше совершенствоваться, развиваться".

"Перед получением нумератора-датировщика мы прошли серьезную подготовку, сдали экзамены. Это очень ответственный участок работы", - рассказала прапорщик Татьяна Ковалева. На службу она призвалась в ноябре 2020 года. Признается, что мечтала об этом с детства.

Более 20 лет несет пограничную службу заместитель начальника отделения пограничного контроля "Гомеля" Людмила Луговцова. За это время сталкивалась с разными ситуациями. В числе громких она назвала случай, когда выявила российского рэпера, который по паспорту брата ехал из Украины в Беларусь. Людмила Луговцова рассказала: артист беспрепятственно пересек две границы, чтобы попасть в Украину, отработал там свои концерты и отправился в Беларусь. В пункте пропуска "Новая Гута" нарушителя выявила сотрудница погрангруппы. "Тогда его концерт в Беларуси был отменен. Рэпера поместили в изолятор", - напомнила она.

На вопрос о том, как часто люди предъявляют паспорта, в которых что-то нарисовано или написано или которые имеют потрепанный вид, Людмила Луговцова отметила: "В последнее время таких случаев очень мало. К счастью, наши граждане обращаются с документами бережно. В том числе и благодаря тому, что в СМИ идет активная разъяснительная работа".

На торжестве лучшим военнослужащим вручили заслуженные награды, присвоили очередные звания. Ребятам из военно-патриотических классов, прошедшим испытания, вручили зеленые береты - символы доблести и чести стражей границ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси